При обязательном страховании автомобиля предлагают услугу дополнительной страховки, правильно ли это?
Предлагать не запрещено, однако ставить в зависимость при оформлении договора ОСАГО не правомерно - дополнительное страхование является добровольной услугой.
Санько Марина Ивановна, контроль за выполнением страховщиками данного правила лежит на РСА. Собственно, обязанность страховой компании по возврату денег за дополнительную страховку прописана в правилах деятельности членов РСА. Жаловаться на нарушения при возврате страховой премии по навязанной страховке следует именно в этот профессиональный союз.
Нет это неправильно и незаконно. В настоящее время представители страховщиков навязывают даже страхование от клещей. Однако вы можете ОТКАЗАТЬСЯ от этих услуг.