Новый Уренгой, 04.06.2017, 08:01

Разведенные супруги проживают вместе в одной квартире - вопрос о доле бывшей супруги в собственности

Вопрос №12636723 из г. Новый Уренгой
опубликован 04.06.2017, 08:01
Мы с супругой разведены три года, но проживаем на одной жил. площади, которую не можем никак разделить. Бывшая претендует на половину площади, где данная 3-х комнатная квартира была приобретена в законном браке без общих детей (она имела своего ребенка) и оформлена как купля-продажа моей личной однокомнатной квартиры (где прописан был только я) с общей доплатой 700 000 рублей, где она вложила только 250 000 р. После переезда в 3-х комнатную квартиру у нас появился общий ребенок. Вопрос: На какую долю бывшая супруга может рассчитывать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Роман, супруга может расчитывать на половину, от совместно нажитого имущества, это по закону, иное нужно доказывать судебном порядке, можете приводить свои доказательства, документы, и доказывать что доля супруги должна быть не половина а меньше согласно статье 34 – 38 семейного кодекса.

Удачи вам и всего хорошего.

04.06.2017, 08:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Всё имущество, приобретенное в период брака, является совместно нажитым и должно делиться пополам. На кого из супругов при этом имущество записано значения не имеет.

04.06.2017, 08:04
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Доброго времени суток!

Заведомо на 1/2. Если докажете суду, что вкладывали 700 000 рублей своих личных (ст. 36 СК РФ) денежных средств в покупку данной недвижимости, суд может либо отойти от принципа равенства долей в Вашу пользу, либо присудить в Вашу пользу денежную компенсацию, оставив доли в праве равными

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

04.06.2017, 08:05
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте, Роман! Имущество приобретенное в браке в случае развода делится между супругами в равных долях; если Вы докажете в суде, что часть средств была внесена в результате продажи принадлежащей Вам ранее квартиры, то Ваша доля, соответственно, может быть увеличена судом. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

04.06.2017, 08:09
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Мы купили совместную квартиру благодаря моей личной однокомнатной, приобретенной еще до брака и где прописан я был один, и всего лишь совместными деньгами в 700 000 рублей.

04.06.2017, 08:42

Здравствуйте,

Вы имеете право после расторжения брака обратиться с иском в суд о разделе совместно нажитого имущества и доказывать в суде, что вкладывали в совместную квартиру свои личные деньги и ваша доля в квартире будет больше

Желаю Вам удачи и всех благ!

04.06.2017, 08:46

Вы имеете полное право в судебном порядке доказывать, что в покупку этой квартиры вы вложили свои личные денежные средства. Суд может не признать квартиру общей собственностью.

04.06.2017, 08:48

Уважаемый Роман, это все понятно, что вы купили совместную квартиру вложив в данную квартиру ваша личное не совместное добрачное имущество, всё это вы можете доказывать в судебном порядке, если между вами не заключён брачный договор.

УДАЧИ вам всего самого наилучшего.

04.06.2017, 08:50