Раздельное владение домом - необходимость согласования условий постановки забора с соседями
Нет, это не так, соседя не правы. Нет такой нормы при установке ограждений. Здесь должны быть уступки с обеих сторон: вы ставите забор за свой счет, они согласны с этим. . Получите от них письменное согласие на установку глухого забора.
Нет, законом не предусматривается, что лицевая часть забора должна быть обращена в сторону соседей. Однако, глухой забор также не предусмотрен законом. Его возможно установить только по соглашению с соседями. У Вас есть вариант установки двустороннего забора, при этом будут соблюдены условия соглашения с соседями и эстетическая сторона. Но помните, что соглашение об установке глухого забора желательно заключить письменно, чтобы потом не получилось так, что соседи пойдут на попятную и Вам придётся снести свой забор.