Возможно ли отменить удо после 7 месяцев и повторно рассмотреть дело - роль прокуратуры
Может ли прокуратура отменить удо. если он освобожден удо уже 7 месяцев на удо. и отменить решение суда. И назначить повторное рассмотрения дела.
Доброго времени суток. Прокуратура не обладает полномочиями по отмене судебных решений. Пересмотр решений суда относится к компетенции вышестоящего суда, в порядке: апелляционном, кассационном, надзорном.
Здравствуйте! Прокуратура является надзорным органом и является орган с особым статусом. Прокурор осуществляет общий надзор. Если при освобождении осужденного по УДО были допущены нарушения, то прокурор вправе принести протест на постановление суда.
Здравствуйте! Отмена УДО возможна по основаниям ч. 7 ст. 79 УК РФ, а пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам также возможен.
7. Если в течение оставшейся не отбытой части наказания:
а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания;
(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)
б) осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;
(п. "б" в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)
в) осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, если суд отменяет условно-досрочное освобождение.
Здравствуйте, скорее всего прокуратурой было подано апелляционное представление, а в последующем и кассационное. Возможно что суд кассационной инстанции направил дело на новое судебное рассмотрение. Это только предположения, все нужно конкретно выяснять. Позвоните мне 89649378626 договоримся о встрече, там дальше разберемся.