Санкт-Петербург, 04.06.2017, 09:52

С какого дня отсчитывается 6 мес. при наследовании по трансмиссии?

Вопрос №12637041 из г. Москва
опубликован 04.06.2017, 09:52
С какого дня отсчитывается 6 мес при наследовании по трансмиссии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лица, наследующие по трансмиссии, должны принять собственность также на общих основаниях (за умершим наследником), для чего необходима подача двух самостоятельных заявлений нотариусу по месту открытия каждого наследственного имущества. По общему правилу, на это отводится 6 месяцев с момента смерти наследодателя., однако данный срок может быть продлен.

04.06.2017, 09:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вот именно какой наследователь прописан в Законе и не понятно. Пример, умирает один из супругов (назовем его-А). Второй из супругов (-Б-) не успевает принять наследство и через 2 месяца умирает. У ребенка супруга-Б-с какого момента отсчитывается 6 мес при наследовании по трансмиссии? От смерти-А-или от смерти-Б-?

04.06.2017, 14:31

Исчисляется со дня смерти наследодателя, после которого наследует соответствующий наследник. В вашем случае нужно отсчитывать 6 месяцев со дня смерти наследника Б.

04.06.2017, 14:35

В общем порядке от смерти второго супруга. Но если есть спорные моменты, то можно в судебном порядке и раньше это наследство принять.

04.06.2017, 14:35

Причем здесь наследственная трансмиссия? Ребенок супруга Б является прямым наследником 1 очереди и должен вступить в наследство в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя. По наследованию от супруга А нужно будет обращаться в суд.

04.06.2017, 14:37

Наследство после смерти супруга (А) надо принять в течение 6 месяцев со дня его смерти. После смерти супруга (Б) - на общих основаниях, в течение 6 месяцев.

Но, несовершеннолетний принять наследство не может. Если его опекун не примет наследство в установленные сроки, то по достижении 18 лет на основании ст. 1155 ГК РФ он имеет право обратиться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства в течение 6 месяцев с момента достижения 18 лет!

04.06.2017, 14:40

Здравствуйте, Ирина.

В п. 2 ст. 1156 ГК РФ все четко и понятно:

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

Перевожу, применительно к Вашему примеру: если Б умер через 2 месяца после даты смерти А, то по общим основаниям осталось еще 4 месяца для принятия ребенком Б имущества А в порядке наследственной трансмиссии. Все. А если бы осталось менее 3 месяцев, то оставшаяся часть срока автоматически продлевалась бы до трех месяцев. Если срок пропущен по уважительной причине, то его можно восстановить по решению суда.

Важно: а Вы уверены, что Б не успел принять наследство после смерти А? Ко мне обращались многие наследники, которые ошибались в этом, сами не знали, что, оказывается, приняли наследство фактически в установленный срок. Надо проверить.

04.06.2017, 15:26