Право на работу одного фельдшера скорой помощи - требования закона и роль местной администрации

Вопрос №12637213 из г. Краснодар
опубликован 04.06.2017, 10:23

Имеет ли право фельдшер скорой помощи работать один? По закону мы имеем право требовать второго фельдшера в смену, или местная администрация сама определяет состав фельдшерской бригады?

Лучший ответ
Рекомендуется

Общепрофильная фельдшерская выездная бригада скорой медицинской помощи включает либо двух фельдшеров скорой медицинской помощи и водителя, либо фельдшера скорой медицинской помощи, медицинскую сестру (медицинского брата) и водителя (п. 7 Приложение № 2 Приказа № 388 н). Это установленные правила Приказа № 388 н.

Структура и штатная численность станции скорой медицинской помощи, отделения скорой медицинской помощи устанавливаются главным врачом (руководителем медицинской организации) исходя из объема оказываемой медицинской помощи, численности обслуживаемого населения и с учетом рекомендуемых штатных нормативов, предусмотренных приложением N 4 к Порядку оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, утвержденному настоящим приказом. (п. 7 Приложение N 2, п. 7 Приложение № 3, Приложение № 4 Порядок оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи Приказ Миниздрава РФ от 20 июня 2013 г. N 388 н).

04.06.2017, 10:25

Уточните, что подразумевает " Структура и штатная численность станции скорой медицинской помощи, отделения скорой медицинской помощи устанавливаются главным врачом (руководителем медицинской организации) исходя из объема оказываемой медицинской помощи, численности обслуживаемого населения и с учетом рекомендуемых штатных нормативов, предусмотренных приложением " , это означает, что главный врач имеет право укомплектовывать фельдшерскую бригаду из одного фельдшера и водителя?

04.06.2017, 10:30

Нет, два фельдшера и водитель. Медсестра или медбрат обычно выезжают только в сельской местности. Один фельдшер не может выезжать.

7. Общепрофильная фельдшерская выездная бригада скорой медицинской помощи включает либо двух фельдшеров скорой медицинской помощи и водителя, либо фельдшера скорой медицинской помощи, медицинскую сестру (медицинского брата) и водителя. Для организации деятельности общепрофильной фельдшерской выездной бригады скорой медицинской помощи используется автомобиль скорой медицинской помощи класса "A" или "B".

Вот из этого пункта и должен исходить.

04.06.2017, 10:41

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034