Улан-Удэ, 04.06.2017, 10:32

Как поступить при получении судебного приказа о взыскании алиментов, если не имею официального дохода, и какая сумма должна быть ежемесячно оплачиваема?

Вопрос №12637241 из г. Улан-Удэ
опубликован 04.06.2017, 10:32
Меня зовут Олег. Мне пришел судебный приказ о взыскании алиментов в размере 1/6 заработка начиная с 21.04.2017 г. Что делать я нигде официально неработаю какую сумму нужно ежемесячно оплачивать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если не работаете официально то должны назначить в твердой денежной сумме, поэтому надо устраиваться

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 83 СК РФ

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

04.06.2017, 10:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток! Вставайте на учет в Службу Занятости, тогда алименты будут удерживать с пособия по безработице. Если на учет не встанете, алименты на основании судебного решения могут взыскивать в размере среднемесячного заработка в регионе.

04.06.2017, 10:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Исходя из среднемесячной по России. Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

04.06.2017, 10:35

День добрый, если не работает приставы будут считать исход я из средней заработной платы по Росси --это на сегодня составляет 47 тыс.--15 530 рублей--1/6 часть.

04.06.2017, 10:35

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

04.06.2017, 10:37

Добрый день.

Я Вам дам совет. 1. Отмените этот судебный приказ. Если Вы его не отмените, то приставы будут рассчитывать алименты исходя из средней зарплаты по РФ. То есть, А она примерно 32 000 рублей. А вот если потом жена подаст исковое заявление от взыскании алиментов, нужно просить установить их в твердой денежной сумме. Получится меньше.

Только не пытайтесь писать такое возражение самостоятельно, ошибетесь – поправить что-то будет уже невозможно.

Главное - правильно составить и обосновать такое возражение на судебный приказ, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение и даст необходимые пояснения.

04.06.2017, 10:55

А если у меня ИП допустим как сделать справку о доходах для судебных приставов.

04.06.2017, 10:50

Добрый день! Для этого Вы можете использовать, например, налоговую декларацию и другую отчетность, которую Вы предоставляете налоговому органу.

04.06.2017, 10:52

Справка не спасет Вас... Вам необходимо предоставить книгу учета доходов и расходов за год, и декларацию, если сдаете нулевую декларацию, приставы будут считать от 47 тыс--увы... заключите с БЖ соглашение об уплате алиментов у нотариуса...

04.06.2017, 10:53