Ситуация с переводом денег на такси - угрозы, оскорбления и вопрос о мошенничестве

Вопрос №12637292 из г. Самара
опубликован 04.06.2017, 10:44
Парень перевёл 2000 рублей на такси, я не смогла к нему приехать, деньги потратила. Он начал угрожать, оскорблять и просит, чтобы я вернула деньги. Может ли он что то сделать? Является ли это мошенничеством?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это является мошенничеством, только мелким, то есть сумма ущерба не превышает 2500 рублей и будет административная ответственность по ст.7.27 КоАП РФ.

04.06.2017, 10:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если Ваш умысел изначально был направлен на хищение денежных средств, то это - мошенничество. Если же Вы по объективным причинам не смогли приехать, например, заболели, то это - неосновательное обогащение, которое Вам придется вернуть добровольно либо в судебном порядке.

04.06.2017, 10:48

Добрый день, уважаемый посетитель!

Это не мошенничество. Если есть доказательства перевода, может взыскать в судебном порядке

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

04.06.2017, 10:48

Здравствуйте.

Может.

Может по суду истребовать неосновательное обогащение. Причем может это из вредности сопроводить арестом счетов и другими мерами обеспечения иска.

Так что деньги разумнее вернуть.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

04.06.2017, 11:21

Если гражданин (парень) перевел Вам деньги, то он и его адвокат могут подать в суд иск о взыскании с Вас денег - суммы неосновательного обогащения (2 тыс. руб.), госпосшлины, судебных расходов на оплату услуг адвоката, которые могут составить более 10 тыс. руб.

Судебный пристав может принять меры ко взысканию с вас исполнительского сбора (денег), арестовать деньги на ваших счетах, вкладах, имущество, направить постановление по месту вашей работы, вынести постановление о запрете вам как должнику выезда за границу.

Лицо, давшее вам деньги, может подать в полицию заявление о возбуждении против вас уголовного дела за мошенничество. Пока из вашего вопроса не усматривается оснований для возбуждения дела. Вас могут вызвать в полицию для опроса, проведения проверки.

Даже если потом вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то он вправе его обжаловать в прокуратуру и суд, куда вас также могут вызвать для дачи объяснений.

Вопрос об оценке - квалификации ваших действий будет решен после отобрания у вас объяснения.

Кроме того, неизвестно, что у него на уме, является ли он мстительным человеком, в связи с чем он как взыскатель (который перевел вам деньги) может подключить ко взысканию с вас долга коллекторов либо иных лиц. которые иной раз звонили родственникам должника, его коллегам по работе и учебе, писали оскорбительные надписи на стене возле квартиры должника, распространяли эту информацию в социальных сетях по интернету.

Деньги в сумме 2 тыс. руб. вам могут за 5 минут дать в долг в банках и в микрофинансовых организациях, а также родственники, друзья, подруги, коллеги по работе.

04.06.2017, 13:25

Ранее ВЫ задавали вопрос: Моей дочери 16 лет, начал написывать какой-то 30 летний парень. Звал Ее на ночь к себе. Отправил 2000 рублей на такси. Она не поехала. Деньги потратила. Сейчас он ей угрожает заявлением. Говорит "бэпникам" будешь объяснять, оскорбляет. Что делать?

Что то у меня начали появляться вопросы к Вам. Случайно никаких объявлений не размещали на сайтах?

05.06.2017, 00:47

Нет, вопрос один и тот же) сначала написала от своего лица, но почитав ответы, решила рассказать ситуацию подробнее. Дело касается несовершеннолетней девочки, а не меня.

05.06.2017, 09:07

Доброго времени суток!

Нет тут никакого мошенничества. Максимум, просто взыщет 2000 рублей в судебном порядке

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

05.06.2017, 09:09

Это парня можно привлечь к уголовной ответственности. Ели он ее домогался. А то что деньги перевел - это, простите, подарок. Он же не банковским платежным поручением ей перевел, в котором указано за что деньги перевел. Нет здесь никакого мошенничества. Пусть доказывает, что не подарил. Не докажет. А вот ему можно пригрозить уголовным кодексом. Если есть переписка и он ей прямо намекает на интимную близость при встрече.

05.06.2017, 09:13

Здравствуйте.

:) Темните Вы однако уважаемая Ангелина Витальевна.:) Как же Вам помочь?

По разному в практике бывает. Всё зависит от грамотности Вашего оппонента.

Это может быть пустой треп, а может очень серьёзными неприятностями обернуться.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

05.06.2017, 09:16

Вы или Ваша дочь можете просто возвратить 2 тыс. руб., неосновательно полученные и потраченные вашей дочерью почтовым или иным переводом тому гражданину, который перечислил ей деньги.

Если он написал или сказал про то,что дочь будет давать объяснения "бэпникам", то он имел в виду сотрудников Отдела по борьбе с экономическими преступлениями (сокращенно - ОБЭП) полиции.

В полиции обязаны принять любое заявление от любого гражданина, провести проверку, вызвать для отобрания объяснения вашу несовершеннолетнюю дочь вместе с Вами.

Если Вы считаете, что кто-то нарушил закон в отношении вашей дочери, то обращайтесь в полицию и прокуратуру.

Он или его адвокат может подать иск в суд о взыскании с вашей дочери и с Вас указанных денег, судебных расходов.

05.06.2017, 09:45