Воронеж, 04.06.2017, 11:09

Можно ли передать свою долю наследства в спецтехнике и легковых автомобилях в виде пожертвования?

Вопрос №12637397 из г. Воронеж
опубликован 04.06.2017, 11:09
Я наследник 1 очереди (наследодатель мой отец). В наследство вступила я и его жена. Я получила свидетельство о наследстве, в нем прописано, что моя доля 1/2 в каждой единице спецтехники (3 трактора) и 1/3 в каждой из 2 х легковых автомашин. Остальные доли у жены отца. Могу ли я свои доли наследства в спецтехнике и легковых автомашинах подарить или пожертвовать например детскому дому?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно подарить или пожертвовать, Только по факту это нецелесообразно, поскольку данные доли невозможно выделить. Нужно сначала решить вопрос о разделе наследственного мужества, Чтобы у вас было конкретная единица техники например, чтобы вы могли ее подарить.

04.06.2017, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В судебном порядке вначале выделите в натуре в этом имуществе (например, 2 трактора Ваши и пр., а остальное ее и т.д). Только потом можете подарить кому хотите. Либо договаривайтесь мирно с сособственником: кому и что.

04.06.2017, 11:14
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

После оформления права собственности можете распоряжаться своей долей по своему усмотрению. Это ваше право

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

04.06.2017, 11:36

А не выделяя в натуре можно просто подарить/пожертвовать свою долю?

04.06.2017, 11:19

Добрый день, уважаемый посетитель!

Да, конечно можно, это Ваше право

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

04.06.2017, 11:20

Добрый день! Если нет желания, то дарить можете без выделения в натуре. Заключаете у нотариуса договор дарения и уже новые собственники регистрируют имущество в собственность. Но лучше все таки договорится сразу. Удачи вам!

04.06.2017, 11:34

Здравствуйте.

Подарить можно и без выделения доли.

А вот если соберетесь продавать то почитайте ст 250 ГК РФ.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

04.06.2017, 11:37