Я в процессе развода, могу ли я ограничить общение отца с сыном, и как это правельно сделать
Я в процессе развода, могу ли я ограничить общение отца с сыном, и как это правельно сделать, так как причиной развода послужило его не нормальное поведение: пьянки, употребление запрещеных психотробных средств и имеет ли моя секровь какие либо права на внука, если я буду запрещать ей общаться с внуком? Спасибо.
Здравствуйте уважаемая Анна !
Во-первых, согласно статьи 61 Семейного кодекса РФ, далее по тексту СК, родители имеют р а в н ы е права и несут р а в н ы е обязанности в отношении своих детей (родительские права).
Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.
Поэтому Вы в данном случае не имеете права запрещать отцу и бабушке своего несовершеннолетнего ребенка общаться с ним.
Во-вторых, если при расторжении брака судом в решении будет определено, что ваш общий несовершеннолетний ребенок после расторжения брака будет проживать с Вами, то и в этом случае Вы не имеете права запрещать обаться с сыном его отцу и его бабушке.
Если Вы будете запрещать общщени. с сыном отцу и бабушке, то они могут подать иск в суд об установлении порядка общения с ребенком и внуком на основании статьи 66 СК.
В-третьих, если отец ребенка при осуществлении родительских прав причинял
вред физическому и психическому здоровью сына, его нравственному развитию, то тогда Вы имеете право обратиться с иском в суд о лишении его родительских прав.
В-четвертых, бабушка тут не при чем, она согласно статьи 67 СК имеет также право на обющение с внуком.
Удачи Вам.