Санкт-Петербург, 04.06.2017, 12:47

Требуется ли больнице предоставить бесплатный медицинский транспорт для перевозки ребенка из г. Пикалево в Санкт-Петербург?

Вопрос №12637708 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.06.2017, 12:47
Ребенок 10 лет. В 2016 г. проведена операция на тазобедренном суставе ("болезнь Пертеса"). Послеоперационный период проходит в домашних условиях (г. Пикалево) - постельный режим в течении 10 месяцев. Операция проходила в Ленинградской областной больнице г. Санкт-Петербурга. Следующая плановая назначена на 08.06.2017 г. Для этого требуется доставка ребенка в лежачем положении из г. Пикалево в Санкт-Петербург (250 км.). Вопрос: обязана ли больница предоставить бесплатный мед. транспорт для перевозки ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет, к сожалению, не обязана. Доставка больных не входит в перечень услуг по ОМС.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

04.06.2017, 13:34

В данном случае администрация не обязана предоставлять бесплатную транспортировку ребенка, поскольку транспортировка не входит в число бесплатных услуг в подобного рода случаях.

04.06.2017, 13:31

Спасибо за ответ! Но главврач уже ответил. Что плата составит 14000,00. На какие нормативные документы ссылаться при новом разговоре с главврачом?

04.06.2017, 13:24

Здравствуйте. Тот ответ, за который вы благодарите - неверный. Поэтому и не приведена ссылка на норму права. Ссылаться Вам не на что. Все бесплатные услуги включены в договор обязательного медицинского страхования ОМС. Вы можете обратиться в свой территориальный отдел медицинского страхования для окончательного выяснения данной ситуации. Они же могут уточнить и территориальную программу по месту нахождения больницы.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

04.06.2017, 13:37

Нет, не обязана больница предоставлять транспорт. Вам какая больница давала направление в областную больницу? Вот к ним и обращайтесь. Пусть организовывают доставку. Но, и тут проблемы будут: если нет специализированного транспорта, то все вопросы к администрации города и Департаменту здравоохранения. Так что главный врач прав. В данном случае они бесплатно обязаны делать только операцию и обследования с осмотрами.

04.06.2017, 13:39