Что грозит если поймают при взятке?

Вопрос №12637782 из г. Краснодар
опубликован 04.06.2017, 12:49
Что грозит если поймают при взятке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст 290 УК РФ

Статья 290. Получение взятки

[Уголовный кодекс] [Глава 30] [Статья 290]

1. Получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, или в размере от десятикратной до пятидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере от десятикратной до двадцатикратной суммы взятки или без такового.

2. Получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации взятки в значительном размере -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до одного миллиона пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от шести месяцев до двух лет, или в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до тридцатикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации взятки за незаконные действия (бездействие) -

наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до двух миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от шести месяцев до двух лет, или в размере от сорокакратной до семидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до восьми лет со штрафом в размере до сорокакратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой - третьей настоящей статьи, совершенные лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, -

наказываются штрафом в размере от одного миллиона до трех миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, или в размере от шестидесятикратной до восьмидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет либо лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до пятидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового.

5. Деяния, предусмотренные частями первой, третьей, четвертой настоящей статьи, если они совершены:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) с вымогательством взятки;

в) в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от двух миллионов до четырех миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех лет, или в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

6. Деяния, предусмотренные частями первой, третьей, четвертой, пунктами "а" и "б" части пятой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от трех миллионов до пяти миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет, или в размере от восьмидесятикратной до стократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового.

Примечания. 1. Значительным размером взятки в настоящей статье, статьях 291 и 291.1 настоящего Кодекса признаются сумма денег, стоимость ценных бумаг, иного имущества, услуг имущественного характера, иных имущественных прав, превышающие двадцать пять тысяч рублей, крупным размером взятки - превышающие сто пятьдесят тысяч рублей, особо крупным размером взятки - превышающие один миллион рублей.

2. Под иностранным должностным лицом в настоящей статье, статьях 291, 291.1 и 304 настоящего Кодекса понимается любое назначаемое или избираемое лицо, занимающее какую-либо должность в законодательном, исполнительном, административном или судебном органе иностранного государства, и любое лицо, выполняющее какую-либо публичную функцию для иностранного государства, в том числе для публичного ведомства или публичного предприятия; под должностным лицом публичной международной организации понимается международный гражданский служащий или любое лицо, которое уполномочено такой организацией действовать от ее имени.

04.06.2017, 12:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В таком случае вам грозит уголовная ответственность за дачу взятки или получение зависимости от того какую сторону вы занимаете но в любом случае с собой сторон это деяние наказуемое. Обычно одна сторона уже контролируется правоохранительными органами и сотрудничать с ними. Могут посадить по статье Уголовного кодекса Российской Федерации Изучите сроки.

04.06.2017, 12:50

Добрый день. Вас могут привлечь к уголовной ответственности. Необходимо детально рассмотреть условия передачи взятки чтобы ответить.

04.06.2017, 12:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если имело место получение взятки - уголовная ответственность по ст. 290, если дача взятки - уголовная ответственность по ст. 291.

04.06.2017, 12:51

Здравствуйте, грозит привлечение к уголовной ответственности либо за дачу взятки, либо за получение взятки.

Удачи вам и всего наилучшего

04.06.2017, 12:54

Здравствуйте! За дачу взятки и за получение взятки предусмотрена уголовная ответственность в соответствии с УК РФ, Удачи Вам и всего хорошего!

04.06.2017, 12:55

Здравствуйте.

В уголовном кодексе предусмотрена отдельная статья за дачу взятки и за ее получение.

Спасибо за обращение на наш сайт.

04.06.2017, 12:55

Здравствуйте, Саида. В таком случае Вас привлекут к уголовной ответственности по ст. 290 УК РФ. Если размер взятки небольшой, нет отягчающих обстоятельств, то по ч.1 ст.. 290 УК РФ, наказание - штраф до 1000 0000 рублей и т.п. или лишение свободы до 3 лет. Это преступление небольшой тяжести. Срок может быть условным.

Если же есть отягчающие обстоятельства, то это уже тяжкое (а по ч.5 или 6 - особо тяжкое) преступление. Это уже будет реальный срок лишения свободы.

Удачи Вам.

04.06.2017, 12:58

Добрый день, Саида! Уголовная ответственность грозит и тому, кто дает взятку, и тому, кто ее получает. Освободить от ответственности может то обстоятельство, если одна из сторон заявит о вымогательстве взятки, а другая - о том, что перелагают взятку за решении проблемы. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

04.06.2017, 13:23

Если взял человек из органов при исполнении.

04.06.2017, 12:52

Тем более это может явиться квалифицирующим признаком соответственно ответственность за это будет более строгой а срок более длительным. Таких случаях обычно оперативным задержанием занимается ФСБ в дальнейшем расследует следственный комитет доводит дело до суда.

04.06.2017, 12:53

В таком случае дело усугубится тем что человек совершил должностное преступление, могут приписать вымогательство и ограничить свободу, смотря в каких размерах бралась взятка.

04.06.2017, 12:53

Здравствуйте, Саида. Получается, что Вы не получали взятку, а дали ее. В таком случае предусмотрена уголовная ответственность по ст.291 УК РФ. Наказания примерно такие же, как и по ст.290 УК РФ.

Удачи Вам.

04.06.2017, 13:01