Москва, 04.06.2017, 13:22

Необходимость письменного согласия другой семьи на заключение отдельного договора соцнайма в муниципальной квартире с 6 зарегистрированными членами

Вопрос №12637794 из г. Москва
опубликован 04.06.2017, 13:22
В муниципальной квартире зарегистрированы 6 чел. Я и мой сын (совершеннолетний), и другая семья из 4-х человек. Оплата за коммунальные услуги разделена. Мы хотим заключить отдельный договор соцнайма. Необходимо ли письменное согласие другой семьи на заключение этого договора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отдельный договор социального найма заключить нельзя. Так как сейчас это не предусмотрено законом. На квартиру может быть только один договор.

04.06.2017, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Согласия другой семьи на заключение отдельного договора не требуется, однако в заключении такого договора могут отказать, поскольку такое заключение не предусмотрено законодательством. Так как один договор социального найма может быть заключён только в отношении одного жилого помещения.

04.06.2017, 13:35
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте, Александр Михайлович!

Не будет собственник заключать отдельный договор социального найма на одно и тоже помещение. Это незаконно.

Но Вы имеете право обратиться с заявлением для выделения лицевого счета, чтобы платить только за себя.

04.06.2017, 13:42
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Александр Михайлович! Действующее законодательство не предусматривает возможности заключения двух договоров соцнайма на одну квартиру. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

04.06.2017, 19:04
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте.

Законодательством такой вопрос не отрегулирован. Если собственник согласится то такой зоговор заключить можно разделив квартиру и лицевые счета.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

04.06.2017, 21:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Это вообще не предусмотрено законом. Ни с согласия ни без согласия ни даже по решению суда.

С 2005 г. это вступившим в силу ЖК РФ не предусмотрено.

Это может быть только в отношении коммунальных квартир, которые ранее были разделены на отдельные комнаты, до 2005 г.

04.06.2017, 21:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Значит ли это, что раздел лицевого счета невозможен?

04.06.2017, 21:28

Здравствуйте.

Раздел лицевого счета возможен в судебном порядке.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

04.06.2017, 21:30

Значит ли это, что раздел лицевого счета невозможен?

Раздел лицевого счета невозможен ни через суд, никак. Можно только делить оплату ЖКУ и всё.

05.06.2017, 00:13