Постановка на очередь разными семьями. Возможна или нет?

Вопрос №1862442 из г. Москва
опубликован 09.08.2012, 11:47

В квартире прописано 5 человек. Я - наниматель. Остальные проживающие - мой брат с двумя несовершеннолетними детьми и мой бывший муж. Мы в разводе - 6 лет. Он эти 6 лет женат.

В постановлении правительства Москвы от 6 июня 2006 года N 362-ПП О мерах по реализации Закона города Москвы О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях говорится:

3.3. Количество членов семьи (Числ. чл.сем) устанавливается исходя из состава семьи. В состав семьи входят: а) супруги и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства; б) лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также иные лица, вселенные в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда.

В случае, если граждане, указанные в подпункте б пункта 3.3. настоящей Методики, считают себя разными семьями, то данное обстоятельство подтверждается документами, перечисленными в подпункте 5 пункта 3 приложения 4 к настоящему Постановлению.

Приложение 4.

3. Документы, определяющие состав семьи:

1) свидетельство о рождении ребенка;

2) свидетельство о заключении брака;

3) единый жилищный документ на жилое помещение, в котором проживает заявитель;

4) решение суда о вселении члена семьи в жилое помещение;

5) договор, на основании которого граждане вселены в жилое помещение (договор социального найма, договор коммерческого найма, договор безвозмездного пользования и другие) - при проживании в одном жилом помещении разных семей.

Во-первых, в договоре соцнайма бывший муж так и записан бывший муж. Значит, он не член моей семьи? Во-вторых, бывший муж ведь может подтвердить документально (свидетельство о разводе и свидетельство о следующем браке), что он не имеет отношение к остальным членам моей семьи.

Можем ли мы встать на очередь отдельными семьями? Бывший муж (он инвалид) - в очередь для малоимущих и безвозмедного получения квартиры, а мы с братом и его детьми в очередь с возмездными программами (мы не проходим по статусу малоимущие)..

Есть ли такое положение (если можно ссылку на него), что только вся квартира может быть принята на одну очередь, независимо, от степени родства проживающих в ней? А то получается, что мы с братом должны покупать квартиру для моего бывшего мужа, хотя у него своя семья?

Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, не возможна. Если у Вас разные семьи, то и проживание должно быть раздельным. если Вы имеете другое мнение, получите письменный отказ и в суд.

09.08.2012, 16:22

Вы не только можете, но и должны уведомить соответствующие органы об изменении состава семей и изменении семейного положения. Ваш бывший муж, а тем более Ваш брат и его дети в силу закона не являетесь членами семьи друг друга. Кроме того укажите, что совместное хозяйство у Вас не ведется и Вы живете раздельными бюджетами.

09.08.2012, 12:02

Жилищный кодекс дает исчерпывающее определение членов семьи нанимателя. Кроме того необходимо ведение совместного хозяйства.

Вы вправе обжаловать в суд отказ в постановке Вас на очередь отдельными семьями именно по указанным обстоятельствам и указать, что вывод комиссии ошибочен.

09.08.2012, 12:48

Вам не правильно говорят,проживание на одной жилой площади не означает,что люди проживают одной семьей.

Статья 1. Основные начала семейного законодательства

......

3. Регулирование семейных отношений осуществляется в соответствии с принципами добровольности брачного союза мужчины и женщины, равенства прав супругов в семье, разрешения внутрисемейных вопросов по взаимному согласию, приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии, обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи.

09.08.2012, 12:49

Мария, здравствуйте! К сожалению, сотрудники ДЖП и ЖФ правы... Они руководствуются НПА г. Москвы, а, именно, ст. 1 Закона г. Москвы № 29 и п. 4.4. Постановления Правительства г. Москвы № 815 - ПП.

Единица учетного дела - адрес жилого помещения. Все, кто в нем зарегистрирован и имеет право пользования, считаются членами одной семьи в целях признания их нуждающимися в жилых помещениях.

С уважением,

Харченко О.В.

09.08.2012, 12:57

Так о том и речь. Органы давно уведомлены. И в договоре соцнайма быв. муж прописан как «бывший муж». Но в ДЖП мне говорят, что членами одной семьи признаются все прописанные (зарегистрированные) в данной квартире, независимо от степени родства.

09.08.2012, 12:44

Но в том же Законе № 29 (ст. 1 п.2) определено, что Для отдельных жилищных программ Правительство Москвы вправе установить круг членов семьи, учитываемых для данной программы.

Например, мой брат может участвовать в программе Молодая семья. А я уже, простите, из этого возраста вышла. А бывший муж вообще имеет право на внеочередное получение жилья по инвалидности. Как нас можно поставить в одну очередь или обединить в одно дело?

Или в п.4.4 815-го постановления:

Все граждане, подавшие заявление о

постановке на учет и проживающие по месту жительства на законных основаниях в данном жилом помещении, включаются в одно учетное дело. В этом учетном деле также должна содержаться информация об

иных гражданах, проживающих по месту жительства в данном жилом помещении на законных основаниях.

Здесь же не определео, что все граждане ДОЛЖНЫ подать заявление. Допустим заявление подает только мой бывший муж. Такое возможно? Или опять-таки будут учитываться доходы всех проживающих и в постановке его (бывшего мужа), как малоимущего будет отказано?

09.08.2012, 13:19