Может ли Сбербанк снимать деньги с ипотеки для погашения просроченного потребительского кредита?

Вопрос №12638033 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 04.06.2017, 13:45
У меня такая же сейчас намечается ситуация по потребительскому кредиту просрочка а по ипотеке норм, могут ли сбербанк в счёт погашения кредита с ипотеки снимать деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет это неправомерно и можно обжаловать в центробанк и в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

04.06.2017, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Нет не имеет право банк там делать пишите претензию в рамках закона о защите прав потребителей в банк а также жалобу на них в Центробанк РФ Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

04.06.2017, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Чтобы платеж по ипотечному кредиту не зачислили в счёт погашения потребительского кредита необходимо указывать номер договора.

04.06.2017, 13:46

Вы погашайте лучше только ипотеку и по хорошему погашать ее лучше наличными средствами, т.к. Сбербанк может сам арестовать ваши карты и счета до суда.

Реструктуризация-это право банка. Ее,как правило, проводят только когда должник погасил разом 20 % долга.

04.06.2017, 20:12

Здравствуйте! Если Вы не платите, есть два варианта: договариваться с банком и входить в график, либо вообще ничего не платить и ждать суда. В суде просите о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ. Суда бояться не стоит, поскольку, после него можно подать заявление о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения решения суда, и платить фиксированную сумму приставам. На Ваш вопрос по поводу снятия денег с счета по ипотеки - вполне возможно, что это предусмотрено договором. Удачи Вам и всего хорошего!

04.06.2017, 20:12

Добрый день. Оплачивайте ипотеку день в день, т.е. в ту дату какая указана в графике платежей, ни днем раньше или позже, оплачивайте в кассе или через сбербанк онлайн и указывайте назначение платежа: оплата ипотечного кредита по такому-то договору и тогда они ничего точно не смогут списать, а если и спишут это можно будет 100% оспорить.

04.06.2017, 20:12

Здравствуйте.

Не имеют право так делать.

Если такой факт появится сразу подавайте в суд и сюда пишите жалобы на банк.

В Роспотребнадзор через интернет приёмную

rospotrebnadzor.ru

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

В Прокуратуру через интернет приёмную

genproc.gov.ru

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

В ЦБ РФ

Через интернет приёмную

http://www.cbr.ru/Reception/

Основание: Закон РФ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

В Службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров

www.cbr.ru

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

04.06.2017, 21:17

Особенность данной и аналогичных ситуаций в том, что всякого рода звонильщики рассчитывают на свою безнаказанность. Цель их одна – запугать свою жертву. Но методы борьбы с этими преступниками давно разработаны и опробованы. Первое, что нужно сделать –это собрать доказательства фактов угроз и незаконных требований.

Фиксируйте их угрозы и требования выплаты любым способом и подавайте заявление в полицию по ст.119, 163, 330 УК РФ. Тут сильно зависит, на какую статью они наболтают по телефону.

Заявление можно подать через интернет приёмную МВД РФ

https://mvd.ru/request_main

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Подробно как и что нужно делать описано здесь:

www.9111.ru

04.06.2017, 21:18

Как лучше поступить проценты они насчитали в три раза больше, и списывать не будет сбербанк, документы на реструктуризацию подавал, два раза первый раз отказ в январе и в мае до сих пор ответа нет просрочка 38 дней и каждый день проценты капают, звонят с банка и говорят перекроют ипотеку и деньги за ипотеку будут уходить в платеж за потребительский кредит. Вопрос что мне делать в данной ситуации, заранее благодарю за ответ.

04.06.2017, 20:09