Иркутск, 04.06.2017, 13:43

Как получить военный билет без предыдущей службы и что ожидает меня в военкомате?

Вопрос №12638039 из г. Владивосток
опубликован 04.06.2017, 13:43
Мне 37 лет и я не служил в армий (даже не ходил в военкомат и не получал повестки) и мне нужно получить военный билет для работы. Что меня ждет в военкомате. И как я могу получить военный билет а не справку. И мне надо будет проходить военную комиссию на получение военного билета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Предыдущий ответ неверен. Так называемая "справка уклониста" введена законом с начала 2014 г. А Вам 27 лет исполнилось - 10 лет назад. Поэтому под новый закон Вы никак не можете попасть.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

04.06.2017, 13:57
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Для начала нужно встать на учет в военкомат по месту жительства. С собой необходимо иметь документ, удостоверяющий вашу личность (т.е. паспорт), две фотографии 2,5×3,5 см., иные документы при их наличии (водительское удостоверение, диплом и т.д.).

На вас определенно могут подать материал в следственный комитет, как на уклонившегося от прохождения военной службы по призыву (ст. 328 УК РФ

В этой ситуации важно заручиться поддержкой грамотного юриста (именно в области воинского учета).

04.06.2017, 14:10

И как я могу получить военный билет а не справку.

04.06.2017, 13:52

Алексей! А каким образом Вам выдадут военный билет, если Вы даже на воинский учет не встали и не ходили в военкомат? Когда это - Ваша гражданская обязанность была как гражданина России. Договаривайтесь теперь с военкоматом, есть случаи, выдают и военный билет, а не справку. Но в открытом доступе мне объяснять - как, не хочется. Обратитесь к ним, Вам объяснят. Удачи Вам!

04.06.2017, 13:57

Здравствуйте. Ещё раз повторяю, Вам обязаны выдать именно военный билет, а не справку. Поскольку, согласно Конституции РФ, закон обратной силы не имеет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

04.06.2017, 14:03