Армавир, 04.06.2017, 15:16

Проблемы с зарплатой, арендой и работой из дома - Что говорит закон?

Вопрос №12638316 из г. Москва
опубликован 04.06.2017, 15:16
У меня такая ситуация. Работаю дома удаленно на компанию которая уже пол года не платит зп, я так предполагаю что из-за того что я не работаю в офисе, но и они не могут купить необходимое оборудование для работы. Соответственно я не могу платить своевременно за аренду жилья и хозяйка попросила в теч. 10 дней освободить помещение. Что закон говорит в подобной ситуации в сторону работодателя и арендодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! С работодателя нужно требовать выплату заработной платы, Вам нужно в судебном порядке установить факт трудовых отношений в порядке ст. 16 ТК РФ и требовать возмещения денежных средств, что касается арендодателя, то тут конечно обязанность платить за аренду у Вас есть.

04.06.2017, 15:17
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Алина.

Если Вы работаете по гражданско-правовому договору либо по трудовому-обращайтесь в суд и требуйте оплаты.

04.06.2017, 15:19
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте!

Если у Вас заключен трудовой договор с данной компанией, обращайтесь в суд либо в трудовую инспекцию.

Собственник жилья вправе попросить Вас съехать, если иное не предусмотрено договором найма.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

04.06.2017, 15:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, на работодателя. Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

04.06.2017, 15:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Закон говорит, что отсутствие денег это Ваши проблемы, которые к аренде квартиры не имеют никакого отношения.

С другой стороны Вы точно также вправе взыскать зарплату с Вашего работодателя через суд, это их проблемы, что они купили там или не купили.

04.06.2017, 15:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Собственник жилья вправе попросить Вас съехать, если иное не предусмотрено договором найма.

А если без договора (жили без него), то какой-то штраф налагается за использовании жилплощади в коммерческих целях?

04.06.2017, 15:26

Собственник жилья вправе попросить Вас съехать, если иное не предусмотрено договором найма.
-к чему эта фраза из договора? Помимо нее есть много других условий.

Смотря как данное жилье использовалось, а то может быть ст. 7.21. КоАП РФ Нарушение правил пользования жилыми помещениями

Но здесь надо смотреть обстоятельства. В праве много чего может быть.

04.06.2017, 15:30

Никакой штраф не налагается.

Человек вправе сдать свою квартиру в аренду, найм. Он там не завод открыл... жильё используется по назначению - для проживания.

04.06.2017, 16:35