Могу ли через суд спустя 15 лет претендовать на наследство отца?
У меня 15 лет назад умер отец, но об этом узнала 10 лет назад, т.к.родители были в разводе и отец проживал со своей мамой в Башкирии (моя бабушка умерла на год раньше отца, а у него есть еще две сестры, которые положили его вбольцу вг. Новотроецке ивступили в это время в наследство, когда отец вернулся в Башкирию дом был уже продан, не смотря на то что он был там прописан, его на лето взяли соседи по осени они вызвали сестер и заставили еи купить ему дом, они купили через год он умерает, мне они об этом не сообщают, паспорт его не сдают, тк. я являюсь единственной наследницей). Когда я обратилась там к натариусу мне сказали, что первая сделка с офрмлением наследства является не законной. Могу ли через суд спустя 15 лет претендовать на наследство отца? И какие документы мне нужно собрать в доме он был прописан есть запись в дом. книге. Спасибо!
Уважаемая Ольга!
Первая сделка действительна не законна. Наследство можно оформить только если человек умер, но из Вашего письма этого не следует. Обращайтесь в суд о признании сделки недействительной и незаконной. Срок исковой давности начинает течь когда лицо узнало или должно было узнать о нарушенном праве.
Но мой Вам совет как землячке я тоже выросла в г.Гае наймите себе юриста или адвоката такие дела очень тяжелые и Вам в одиночку просто не справиться.
Документы нужно собрать следующие: свидетельство о смерти, свидетельство о рождении Ваше, если менялась фамилия то свидетельство о браке Ваше, документы на дом и земельный участок.
если, что-то не понятно пишите на мой email.
С уважением Мордвинкина Л.В.