LSN Messenger
Омск, 04.06.2017, 15:20

Как взыскать долг по расписке при изменении данных и отсутствии информации о месте жительства ответчика?

Вопрос №12638483 из г. Омск
опубликован 04.06.2017, 15:20
Вопрос в следующем: как правильно взыскать долг по расписке, если в настоящие время прошёл 1 год с момента даты возврата по расписке. У кредитора сменились паспортные данные, отсутствует информация о месте жительства ответчика.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

ИСК, если место жительства ответчика не известно - подается по его ПОСЛЕДНЕМУ месту жительства

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

04.06.2017, 15:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток. Вам нужно составить заявление о вынесении судебного приказа и обратиться в суд по месту жительства ответчика. Несмотря на то что паспортные данные поменялись И вам неизвестно место жительства ответчика, вы имеете в силу норм гражданского процессуального кодекса обратиться по последнему известному вам месту жительства ответчика.

04.06.2017, 15:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день! Значит Вы можете подавать в суд по последнему известному месту жительства ответчика, исковое заявление подается в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

04.06.2017, 15:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Алена! Вы можете подать иск по месту нахождения имущества ответчика или по последнему известному месту жительства ответчика согласно ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ.

04.06.2017, 15:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день. Исковое заявление вы можете подать в течение трех лет, а если вы не обладаете информацией, то укажите последнее известное вам место жительства.

04.06.2017, 15:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Дополнение к вопросу, если я проживаю в разных регионах с ответчиком?

04.06.2017, 15:26

Это не имеет значения. Правила подсудности определяется гражданским процессуальным кодексом, если это не изменена договором, то в любом случае их нужно подавать по его месту жительства. Можете отправить исковое заявление по почте просить Рассмотреть дело в Ваше отсутствие. В этом случае суд пройдёт без вас.

04.06.2017, 15:26

Все равно подается по тому месту жительства который Вы знаете, даже если он там и не проживает, можете отправить исковое по почте, чтобы лишний раз не ездить.

04.06.2017, 15:28