LSN Messenger
Россошь, 04.06.2017, 15:23

Возможно ли взыскать проценты по ст.317.1, если в договоре они не предусматривались и был заключен 03.06.16 г.?

Вопрос №12638502 из г. Воронеж
опубликован 04.06.2017, 15:23
Если договор был заключен 03.06.16 г. возможно ли взыскать с должника проценты по ст.317.1 в настоящее время (в договоре проценты не предусматривались)
Лучший ответ
Рекомендуется

Если договор был заключен 03.06.16 г. То вполне возможно взыскать с должника проценты по ст.317.1 в настоящее время, через суд

04.06.2017, 17:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день! Необходимо сначала проинформировать о чем был данный договор, на основании чего вы хотите взыскать проценты. Всего хорошего.

04.06.2017, 15:28

Добрый день! Если в договоре проценты не предусмотрены, то на основании какого закона Вы хотите их взыскать? Вы не пишите, что у вас за договор и когда он должен быть исполнен.. Уточните ваш вопрос.

04.06.2017, 15:30

Добрый день, Светлана Юрьевна! Для того, чтобы проконсультировать, необходимо знать какой у вас договор, его предмет, права и обязанности, порядок расчетов, какие обязательства нарушены. Только полсе этого можно полно ответить на все вопросы. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

04.06.2017, 17:40

Договор на выполнение работ. Работы выполнены в 2016 г, оплата не произведена до настоящего времени. В п. 1 ст. 317.1 ГК РФ (в редакции, действ. До 01.08.2016) было

закреплено, что если договором не предусмотрено неприменение % по ст.317.1, то кредитор имеет право на получение с должника % на сумму долга за период пользования денежными средствами. Как действует ст.317.1 во времени? (например дело №А 06-12370/2016 и А 06-12369/2016) Спасибо.

04.06.2017, 17:03

Проценты у вас не установлены по договору. И вам нужно применять и ссылаться совсем на другую статью. 395 ГК РФ

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

04.06.2017, 17:08

Здравствуйте! Статья 317, 1 ГК РФ действует в случаях денежных обязательств, когда не нарушены условия договора и проценты за пользование денежными средствами не были прописаны. В Вашем случае нужно применять ст. 395 ГК РФ.

04.06.2017, 17:17