Право на спиливание деревьев без согласия соседей - что говорит закон?
Дом 5 этажный, под окном растут деревья, соседи сверху (мы на 1 этаже) решили спилить деревья, имеют ли они на это право? Они никого не спрашивали.
Если земельный участок, на котором растут деревья, является муниципальной собственностью, то без согласия муниципалитета они не имеют право спилить деревья. Если же это придомовая территория а земельный участок в собственности жильцов дома, то для того чтобы спилить, требуется принятие решения большинством собственников
Если эта муниципальная земля, они должны были обратиться в администрацию, либо получить порубочный билет. Если земля ТСЖ - нужно решение общего собрания собственников квартир. Дерево можно было не пилить, а просто аккуратно подстричь.