У меня вопрос, может гражданин Украины с видом на жительства, оформит на себя транспортную компанию?
Здравствуйте.
Да, может оформить. Это не запрещено законодательством российской федерации.. иностранцы могут быть учредителями обществ в России.
Спасибо, но я по другому изложу свой вопрос, учредитель он и так им является, чтобы гражданин был официально генеральным директором транспортной компании?
Учредитель компании выносит решение (если он один) либо требуется протокол собрания учредителей (еси их 2 и более) о возложении на себя обязанностей генерального директора и передает на регистрацию в единый госреестр юрлиц в налоговую.