Иркутск, 04.06.2017, 17:31

Решение АС по иску ИП - взыскание незаконно удерживаемых средств через оборудование. Подача исполнительного листа и иск в ССП. Пропуск СИД и отказ в иске. Судья поддерживает должника. Необходимость нап

Вопрос №12639054 из г. Иркутск
опубликован 04.06.2017, 17:31
Решением АС от 25.05.2012 г. ответчик, ИП, должен заплатить мне деньги полученные с помощью моего оборудования, не законно им удерживаемого. Исп. лист 30.08.2012 г. представлен в ССП. В течении 5 лет должник мелкими суммами оплатил около 20% долга, Подал в СОЮ иск, т.к должник утратил статус ИП, по 395 ГК РФ со дня вынесенного решения. В суде должник заявил о пропуске СИД. Судья пригрозила мне отказом если я не сделаю перерасчёт, расчитав % за последние 3 года. Чтобы не дразнить собак, сделал перерасчёт. Но после многомесячных проволочек в иске мне было отказано. Отказ мотивирован тем, что я обосновал свой иск не на той статье, с оговоркой, что могу подать новый иск по ст. 308.3 ГК РФ, Судья явно играет на стороне должника, т.к. сособственником должника является дочь главы администрации района суд которого решает дело. Вот и хотят перевести дело в плоскость ст.308.3 где величина суммы за неисполнение решения суда. Будет полностью зависеть от судьи. Пишу апелляционную жалобу, посоветуйте на какие аргументы опереться. Заранее благодарен ответившим. С уважением, Валерий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам правомерно отказали и дело не в судье. Если сами беретесь составлять иски, то они должны соответствовать ст.131 ГПК РФ. Обращайтесь к юристу, чтобы составить юридически грамотный иск и подавайте вновь.

04.06.2017, 17:35
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый вечер

При подаче апелляционной жалобы Вы имеете право ссылаться на нарушением судом материального и процессуального права.

04.06.2017, 17:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Исковое заявление мне соствлял грамотныйт юрис.

04.06.2017, 17:54

Если бы оно у вас было составлено грамотно, вам бы не отказал суд по несоответствию требований и нормативной части. Всего доброго!

04.06.2017, 17:57