Возможность добровольного банковского перевода суммы и необходимость расписки и уведомления Суда после проигрыша апелляции в деле о заливе квартиры

Вопрос №15908041 из г. Москва
опубликован 12.06.2019, 16:07

Суд постановил выплатить Истцу сумму по заливу квартиры. Апелляцию проиграла. Можно ли оплатить добровольно Истцу сумму банковским переводом по указанным им реквизитам? Нужно ли брать расписку от Истца? Нужно ли уведомить Суд об оплате?

Лучший ответ
Рекомендуется

Можно. Но обязательно получите расписку о том, что Вы во исполнение решение суда от... числа.. вступившего в законную силу на основании апелляционного определения от... числа передачи истцу... сумму, путем перечисления указанной суммы на его счет № в таком-то банке.

12.06.2019, 16:14
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вы вправе заключить мировое соглашение на любой стадии процесса, если истец согласен.

12.06.2019, 16:11

Расписку брать необязательно.

В назначении банковского перевода укажите: оплата по решению... суда от...19 г. по делу №...

12.06.2019, 16:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Делаете платёж, а в его основании и указываете, что оплата того-то по решению такого-то суда такая-то дата, всё просто:)

12.06.2019, 17:10

Так брать расписку или нет? Предъявлять в Суд или нет?

12.06.2019, 17:03

Лучше брать и в сообщении при переводе денег указать. В суд не обязательно предоставлять эту информацию, она им не нужна. Главное, чтобы Ваш кредитор (взыскатель) не обратился с исполнительным листом в ССП, а если он обратиться, то Вы покажете судебному приставу эту расписку и распечатку из банка и исполнительный лист ему вернут, а исполнительное производство прекратят. Исполнительный сбор с Вас не будут удерживать. А если он уже обратился в ССП с исполнительным листом, то погашайте задолженности в первые пять дней, добровольно и ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СЛУЖБУ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ!

12.06.2019, 17:09

В суд предъявлять точно не надо - это уже ему не интересно. Расписку дополнительно можете взять, но достаточно будет и правильно оформленной платёжки, как я писал выше.

12.06.2019, 17:10

Если я сделаю перевод, то расписку От Истца уже получить не удасться, ему это не нужно будет. Только если наличными отдать в обмен на расписку.

12.06.2019, 19:04

И тот и другой вариант верны. Решайте сами как Вам будет удобно.

12.06.2019, 19:14

Если суд уже идет, а вы хотите оплатить требуемую истцом в претензии сумму, тогда оплатите по указанным им реквизитам и известите его, чтобы он отозвал исковое из суда. Если не отзовет, а иск по ЗоЗПП то оплата долга после подачи иска в суд все равно приведет к тому, что с вас по ЗоЗПП потребитель может взыскать штраф, даже если вы добровольно до решения суда оплатите долг. Если истец иск не отзывает то в суд надо предоставить квитанцию об оплате, иначе взыщут пени и прочее.

Вообще, у вас непонятно какого вида судебный спор, сложно давать совет. Но оплатить и тихонько ждать, что там решит суд, нельзя. Так как не зная об оплате суд с вас взыщет деньги, истец потом получит исполнительный лист и взыщет через приставов деньги, а вы потом будете уже год с истцом судиться, чтобы переплату с него взыскать как обогащение.

14.06.2019, 18:06