Может ли сожительница-пенсионерка, инвалид 3 группы наследовать денежный вклад умершего, с которым проживала около 14 лет?
Может наследовать, если докажет в суде, что находилась на иждивении у наследодателя.
Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя
1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
Здравствуйте! Сожительница не имеет прав на наследство гражданского мужа. Его денежный вклад получат наследники первой очереди по Закону-жена, дети, родители. Удачи и добра!
Может но только при наличии завещания, поскольку сожительница не входит в круг наследников по закону, определённых ст. 1143 - 1145 ГК РФ.