Ярославль, 04.06.2017, 18:39

Как наниматель муниципальной квартиры, могу ли я приватизировать ее без согласия прописанных жильцов, включая бывшего мужа, и что говорит закон о моих правах?

Вопрос №12639371 из г. Ярославль
опубликован 04.06.2017, 18:39
Я являюсь нанимателем муниципальной квартиры. Прописаны бывший муж, я,и 2 мои дочери. Счета разделены Могу ли я приватизировать квартиру без согласия жильцов, прописать настоящего мужа. И вообще какие я имею права.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, на данный момент вы имеете лишь право пользования квартирой. Приватизация возможна только при согласии всех зарегистрированных в квартире лицах. Мужа вы тоже сможете зарегистрировать только при наличии согласия всех зарегистрированных в квартире лиц.

Удачи вам и всего наилучшего

04.06.2017, 18:41
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, приватизировать должны с согласия всех проживающих. Иначе только в судебном порядке сможете решить вопрос. Удачи Вам и всего хорошего.

04.06.2017, 18:40
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый вечер

Приватизировать муниципальную квартиру можно только с согласия всех прописанных в этой квартире, в приватизацию также включаются несовершеннолетние дети.

04.06.2017, 18:50
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Квартира может быть оформлена в частную собственность гражданами, которые в ней проживают на основании договора социального найма.

В приватизационном процессе участвуют все взрослые прописанные лица, а также дети, которые достигли 14-летнего возраста. В случае отказа одного из жильцов процедура не может быть проведена.

Если один из зарегистрированных жильцов отказывается от участия в приватизационном процессе, такой отказ должен быть предоставлен в письменной форме и иметь нотариальное заверение.

В данном случае допускается оформление квартиры в собственность остальных прописанных жильцов.

04.06.2017, 19:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Прописать в муниципальной квартире возможно только гражданина, заключившего договор соцнайма, а также его ближайших родных, а именно супруга, не достигших 18 полных лет детей и родителей.

Наниматель имеет полное право получить прописку в жилье, которое ему предоставлено по договору соцнайма. А прописать вместе с нанимателем его ближайших родственников, без согласия иных проживающих по адресу лиц, не составляет труда, так как размеры жилплощади не берутся в учёт в этом случае. А как понять вот это?

04.06.2017, 18:47

Без согласия нанимателя ммогут быть прописаны (зарегистрированы) только малолетник (несовершеннолетние) дети. Обратитесь в личку за получением консультации к любому юристу. Услуга платная.

04.06.2017, 18:50

Уважаемая Юлия г. Ярославль!

Согласно ст.70 ЖК РФ

Наниматель с СОГЛАСИЯ в ПИСЬМЕННОЙ форме членов своей семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселять в занимаемое им жилое помещение по Договору СОЦИАЛЬНОГО найма своего супруга, своих родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов своей семьи и Наймодателя - ДРУГИХ граждан.

Тем самым:-для вселения (регистрации) в жилое помещение социального найма требуется ПИСЬМЕННОЕ согласие ВСЕХ (100%) членов семьи, в т.ч. Наймодателя – Администрации муниципального образования.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 04.06.2017 г

04.06.2017, 18:50

ЖК РФ, Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

04.06.2017, 18:50