Как обезопасить право наследства и защитить себя от мошенничества - история оформления недвижимости в Москве

Несколько лет назад, в центральном районе Москвы, мама моего друга, при оформлении сделки с недвижимостью, вдруг выяснила, что она за мужем! Хотя овдовев еще в 90 е, замуж больше не выходила! Наняв грамотного юриста, ситуацию, очень сложно, но разрешили! А несколько дней назад его мама умерла, и мой друг, находясь в убитом горем состоянии, пошел в ЗАГС и обменял ее паспорт на свидетельство о смерти. На его матери оформлен очень дорогой обьект недвижимости! Завещание на сына (друга). Сейчас он протрезвел и запаниковал! Мол недвижимость могут запросто увести у него подобным мошенническим способом! Существует ли способ его успокоить? Обезопасить его вступление в наследство без поблем?
Лучший ответ

Здравствуйте, пусть обращается к нотариусу по месту открытия наследства и подаёт заявление. Вероятность, что имущество его мамы получат мошенники, практически отсутствует.

Удачи вам и всего наилучшего

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Пусть друг обращается к нотариусу и вступает в наследство. Возможно мама что-то скрывала от него. Можно заказать выписку из Росреестра (в том числе в электронном виде) чтобы иметь информацию об объекте недвижимости.

Благодарю за потраченное время!

Доброго времени суток! Друг может заказать выписку из Единого государственного реестра недвижимости и убедиться, что объект принадлежит его матери и наследуется им по закону.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый вечер

Паспорт всегда забирают при выдаче свидетельства о смерти

Ему нечего опасаться, он единственный наследник первой очереди

Пусть подает заявление о вступлении в наследство нотариусу, срок - 6 месяцев со дня смерти мамы

После вступления в наследство станет собственником недвижимости.

Благодарю за потраченное время!