Как восстановить трудовую книжку умершего чтобы получить наследство по завещанию.
Здравствуйте. Не видно никакой взаимной вязи между этими двумя вопросами. Позвоните и уточните, что на самом деле Вы хотите.
Непонятно какая связь между наследством и трудовой книжкой? Чтобы получить наследство по завещанию, нужно подать заявление о принятии наследства нотариусу.
Добрый день!
Ваш вопрос очень комплексный и требует знать множество подробностей, но однозначно можно сказать следующее:
Для начала прошу ознакомиться со статьями, которые применяются в данном случае:
Согласно п. 31 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003, Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.Согласно п. 43 указанных Правил Трудовые книжки и дубликаты трудовых книжек, не полученные работниками при увольнении либо в случае смерти работника его ближайшими родственниками, хранятся до востребования у работодателя (в организации или у физического лица, являющегося индивидуальным предпринимателем) в соответствии с требованиями к их хранению, установленными законодательством Российской Федерации об архивном деле.
А теперь ответ на Ваш вопрос: Восстановить трудовую книжку умершего с целью получения наследства по завещанию возможно при направлении нотариусом соответствующего запроса в организацию, которая являлась последним местом работы наследодателя.
Надеюсь наш ответ будет Вам полезен.
С уважением!
Юрист Харитонов Александр Иванович.