Омск, 04.06.2017, 20:19

Подводные камни при покупке квартиры, унаследованной от умершей мамы, с недееспособной бабушкой в пансионате

Вопрос №12639783 из г. Омск
опубликован 04.06.2017, 20:19
У знакомого умерла мать, есть бабушка недееспособная находится в пансеонате. Знакомый через пол года унаследовал квартиру и он является единственным собственником. При покупке этой квартиры на какие подводные камни могутнаткнутся покупатели?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких подводных камней нет в вашем случае, если бабушка - не мать вашей матери, то у нее нет права на наследство, если мать - то право есть, и опека может заявить требования в судебном порядке см. ст. 1142 ГК РФ.

04.06.2017, 20:22
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

"Знакомый через пол года унаследовал квартиру и он является единственным собственником. "

А почему бабушка не вступала в наследство? Было завещание.

04.06.2017, 20:23

Если сделка была совершена в соответствии с законом, да ещё к тому же удостоверено нотариусом (завещание), то никаких подводных камней быть не может. Главное чтобы бабушка была дееспособна на момент совершения сделки.

04.06.2017, 20:27

Как тогда натариус оформил наследство только на знакомого, бабушка является матерью мамы. Почему не оформили наследство на двоих?

04.06.2017, 20:26

Значит такова была Воля бабушки, потому что она имеет право оформить наследство на кого угодно, хоть на соседа. И лишить при этом наследства своих родственников.

04.06.2017, 20:28

Здравствуйте! Возможно было завещание? Или Ваш знакомы не сообщил нотариусу, что мать умершей жива? Удачи Вам и всего хорошего!

04.06.2017, 20:28

Возможно что ваш знакомый скрыл то обстоятельство, что имеется мать у умершей, если опека обратиться в суд и оспорит свидетельство о праве - то шансы у них хорошие.

04.06.2017, 20:28

Это нам неизвестно. Возможно, у нотариуса не было полной информации о наследниках. При покупке у новых покупателей возможны проблемы, если опекуном-пансионатом будет заявлено требование о признании за бабушкой доли в квартире.

04.06.2017, 20:29