Нерехта, 04.06.2017, 20:36

Вопрос о законности отказа от преимущественного права покупки комнаты в общежитии совершеннолетнего и несовершеннолетнего собственников

Вопрос №12639873 из г. Кострома
опубликован 04.06.2017, 20:36
Продаю комнату в общежитии. Нашла собственников которые пришли к нотариусу и написали отказ от преимущественного права покупки. Один из собственников не совершеннолетний. Вопрос: Может ли мама этого ребенка написать отказ, как законный представитель? Или просто отказа мало и надо действовать через опеку?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае согласие опеки не требуется, поскольку речь идет не о распоряжение имуществом несовершеннолетнего, об отказе от покупки доли, здесь достаточно подписи законного представителя то есть одного из родителей ребёнка.

04.06.2017, 20:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Отказа недостаточно, требуется согласие органа опеки, если без согласия опеки будет совершена сделка, её легко можно будет признать недействительной.

04.06.2017, 20:41

Добрый день! Да, мама как законный представитель может написать отказ, этого вполне достаточно, разрешение опеки при этом не требуется.

04.06.2017, 20:42

Здравствуйте. В данном случае, мама может действовать только с разрешения органов опеки.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

04.06.2017, 20:50

СК РФ, Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Интересы несовершеннолетнего представляют его законные представители - родители, однако для подстраховки направьте запрос в орган опеки и попечительства.

04.06.2017, 22:54

Здравствуйте! Нужно разрешение на отказ несовершеннолетнего от органов опеки и попечительства, так как отказ подразумевает за собой распоряжение имуществом подопечного в части отказа от принадлежащего ему права (права преимущественной покупки) Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ ст. 19-20 и ст. 37 ГК РФ Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного. Можете посмотреть на этот счет решение ВС Ф РФ ОТ 15.08.2007 № ГКПИ 07-737

04.06.2017, 23:01
Оценка автора вопроса:
Я свою комнату продаю,а не комнату ребенка.Ребенок сосед(сособственник)Его мама напишет отказ.Так зачем опека?

Мнения разделились.. Какой ответ действительно верен, не понятно.

04.06.2017, 22:49

Речь идет не о продаже доли ребенка! Тогда нужно разрешение опеки однозначно. Речь идет о покупке дополнительной площади. Заставить купить опека не может, прав таких нет в данном случае. Не путайте: здесь инициатор не мать несовершеннолетнего! И к тому же, есть объективный фактор - попросту нет денег. Никакого разрешения не требуется от опеки.

04.06.2017, 22:55

Здравствуйте! Нужно разрешение на отказ несовершеннолетнего от органов опеки и попечительства, так как отказ подразумевает за собой распоряжение имуществом подопечного в части отказа от принадлежащего ему права (права преимущественной покупки) Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ ст. 19-20 и ст. 37 ГК РФ Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного. Можете посмотреть на этот счет решение ВС Ф РФ ОТ 15.08.2007 № ГКПИ 07-737

04.06.2017, 23:03

Здравствуйте. А какой смысл давать Вам правильный ответ? Вы, все равно, отмечаете только те, которые Вам нравятся. При этом, не видите. Что "сладкие ответы" не содержат ссылок на закон. То, что банально нет денег - конечно, аргумент. Но опека такие аргументы тоже учитывает.

Только закон говорит об обратном. В соответствии с ст. 20 Федерального закона "Об опеке и попечительстве" для отказа несовершеннолетнего лица, имеющего долю в праве собственности на объект недвижимого имущества от преимущественного права покупки доли в праве на данный объект обязательно требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства.

Там же, в силу ст. 21 - Предварительное разрешение органа опеки и попечительства или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

Кроме того, в ст.60 СК РФ предусмотрено, что при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (ст.37 ГК РФ). Согласно п.2 ст.37 ГК РФ попечитель не вправе давать согласие на совершение несовершеннолетним сделок, влекущих отказ от принадлежащих такому лицу прав без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Отсюда, отказ несовершеннолетнего от преимущественного права покупки должен осуществляться с согласия его законного представителя (родителя, усыновителя, попечителя), при этом орган опеки и попечительства должен выдать разрешение на дачу законным

представителем такого согласия.

Предварительное разрешение органа опеки и попечительства или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения.

А там уж - выбирайте сами, какой ответ вам больше нравится.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

05.06.2017, 00:22