Черкесск, 04.06.2017, 21:13

Нарушение статьи закона при самовольном изменении срока действия договора

Вопрос №12640014 из г. Черкесск
опубликован 04.06.2017, 21:13
Организация с которой мы заключили договор самовольно в одностороннем порядке внесла изменения в пункт "срок действия договора" в свой экземпляр который по нашей устной договорённости не был заполнен. Какую статью закона они нарушили?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, они нарушили положения ст.310 ГК РФ, согласно которой изменения договора в одностороннем порядке не допускается.

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.

КонсультантПлюс: примечание.

Если право на односторонний отказ от исполнения обязательства установлено императивной нормой, то включение в договор условия о выплате денежной суммы в случае осуществления стороной этого права не допускается (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54).

3. Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.

Удачи вам и всего наилучшего.

04.06.2017, 21:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

04.06.2017, 21:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Нарушили нормы ГК о внесении изменений в договор. Если изначально запись в договорах отсутствовала. То все изменения нужно оформлять письменно в виде доп. соглашения. В настоящее время запись имеется только в их экземпляре, в Вашем её нет. Такая запись не будет являться действительной, т.к. при сравнении договоров будет установлено отличие.

04.06.2017, 21:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Какое наказание понесет организация за самовольное внесение изменений в пункт договора?

04.06.2017, 21:39

Игорь, данный пункт договора является недействительным, поскольку не был согласован сторонами.

Удачи вам и всего наилучшего.

04.06.2017, 21:40