LSN Messenger
Северодвинск, 04.06.2017, 23:10

Как защитить права ребенка и справиться с конфликтом после развода?

Вопрос №12640380 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.06.2017, 23:10
Развелась с мужем. Суд оставил ребёнка 5 лет со мной. Муж завёл новую жену. Та ему родить не может. Они переключились на моего сына. Первое время я позволяла ему встречаться с отцом. Но они, включая новую жену, требуют моего полного отсутствия при встречах. На таких встречах в моё отсутствие они оба открыто настраивают ребёнка против меня. Сын приходт злой, агрессивный на меня, перестает слушаться. Я вынуждена была отказаться от таких встреч. Муж стал мне угрожать. Угрожает исключительно устно и без свидетелей. Подключается к угрозам новая жена. Я была вынуждена переехать в родной город к маме. Муж тоже приехал, требует допускать его новую жену к моему сыну наравне с ним. Я стараюсь разрешать ему видеться с ребёнком, но без её присутствия. На этой почве колоссальный конфликт. Кроме того, в сентябре прошлого года на неё кто-то напал (возможно, инсценировали), там возбуждено расследование и меня начали опрашивать правоохранители как свидетеля. Муж угрожает, что очернит меня этим нападением и посадит меня, хотя я совершенно непричастна. Вариант нотариального соглашения, который он мне прислал, подразумевает, что их встречи с сыном будут происходить без меня и с его новой женой. На другие варианты он не соглашается. Малейшее согласие на компромисс заканчивается после того, как он приходит домой и общается с ней. Он активно узнаёт,где учится его сын, жалуется на меня в органы опеки. Хотя я не препятствую и не скрываюсь-он просто очерняет меня, набирает массив документов, видимо. Я понимаю, что должна что-то делать в правовом поле, но не понимаю, что именно, т.к.в законе не регулируется порядок встреч с детьми живущими отдельно при таком поведении новой супруги. Посоветуйте пожаоуйста, какие шаги мне можно принять в правовом поле?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала обратитесь к педагогу-психологу для дачи заключения специалиста о порядке встреч с ребенком. Пусть выдадут документ. С ним можно в опеку. Опека может тоже выдать какие-то рекомендации. Вам тоже надо набирать документы и готовиться к суду.

04.06.2017, 23:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо обращаться в суд, с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

04.06.2017, 23:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Жаловаться в органы опеки могут оба родителя. Но это, скорее всего, бесполезно.

Если не можете договориться с отцом ребенка о порядке его общения с ребенком, то вопрос может быть разрешен в судебном порядке по иску об определении порядка общения отдельно проживающего родителя с несовершеннолетним ребенком. В процессе рассмотрения дела суд может назначить судебную психолого-педагогическую экспертизу.

04.06.2017, 23:19

А можно ли уточнить, если я выйду в суд с требованием позволить видеться мужу, но ограничить его новую жену в свиданиях с моим сыном-это вот реально могут удовлетворить требование? У нас же нет законов как в Америке, не позволяющих общение с ребёнком конкретных лиц?

04.06.2017, 23:16

Здравствуйте, его новая жена никто вашему ребёнку и в принципе не имеет законных оснований для встреч с ним. Вы можете требовать, чтобы встречи отца с ребенком проходили исключительно на вашей территории в вашем присутствии.

Удачи вам и всего наилучшего

04.06.2017, 23:18

Вы расстались с бывшим мужем. Как Вы, так и он вправе создавать новую семью.

Суд определил место жительства ребенка с Вами, но это Вам не запрещает иметь семью, другого мужа. Также и отцу ребенка. Надо это понять. Суд может определить порядок общения ребенка с отдельно проживающим родителем. В присутствии кого будет происходить общение решает только сам родитель.

04.06.2017, 23:24