Распределение наследства - Почему натариус выдал свидетельство на 1/4 доли от 1/2 наследства?
Здравствуйте, Наталья!
Уточните сколько все-таки наследников вступило в наследство. Если 3 наследника, то наследство бабушки поделено неверно.
Поскольку в наследство вступает супруг, то имущество супругов делится пополам, то есть, если в состав наследства бабушки входит, например, дом, то 1/2 его принадлежит супругу. Следовательно, делится 1/2 на двоих (супруга и умершего сына), что составляет 1/4 для мужа. А уже 1/4 умершего сына делится пополам между его дочерями, то есть по 1/8.
Да наследников 3 человека муж и две внучки.
Здравствуйте. Две внучки наследуют столько же, сколько и муж бабушки. Потому что наследственная масса должна делиться пополам - на мужа и умершего сына. А почему от 1/2 - потому что бабушке принадлежит только половина, как супружеская доля.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.