Возможность получить налоговый вычет по ипотечным процентам - вторичное жилье и дата взятия ипотеки
Возврат налога по ипотечным процентам, как отдельный вид вычета, существует с 01.01.14 г. До 2014 я воспользовалась налоговым вычетом и получила его со стоимости купленной квартиры. Могу ли я воспользоваться вычетом с уплаченых процентов по ипотеке, если ипотека взята в 2012 году и на другую кв?
До 01.01.2014 помимо вычета по расходам на приобретение жилья в размере 2 млн. руб. также предоставлялся и вычет по процентам, но размер вычета по процентам не был ограничен. Если вычет по процентам не получали, можете получить сейчас.
Налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным им на приобретение объекта недвижимости, в случае, если ранее расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам) не включались в состав имущественного налогового вычета, полученного налогоплательщиком в связи с приобретением им другого объекта недвижимости. Смотрите Письмо Минфина России от 14 мая 2015 г. N 03-04-07/27582.