Сургут, 02.04.2011, 14:34

Отказ в присвоении звания труженика тыла на основании отсутствия живых свидетелей - как решить проблему?

Вопрос №1264055 из г. Называевск
опубликован 02.04.2011, 14:34
Мой отец, 1930 года рождения, в годы войны (с 1941 по 1945 гг) работал в Казахстане, на что имеет письменное подтверждение двух свидетелей. На данный момент проживает в России (с 1997 г.) и является гражданином РФ (гражданство Казахстана не принимал). В получении звания труженика тыла ему было отказано в связи с тем, что свидетели в силу своего возраста и здоровья не могут подтвердить личным присутствием. Свидетели проживают в Казахстане. Мы обратились с этим вопросом в Общественную приёмную Путина В.В.. Прислали ответ, чтобы мы обратились в суд. А в суд нужны живые свидетели, а не письменное их подтверждение. Посоветуйте, пожалуйста, как выбраться из этого замкнутого круга. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не тратьтесь на нотариусов и не хлопочите. Доказтельства в виде нотариальных показаний свидетелей являются недопустимыми и не отвечают требованиям устности и непосредственности судебного процесса .

Я вам дала совет, как вам поступать решайте сами.

Просто так выиграть дело у вас не получится. Надо ЮРИДИЧЕСКИ поднапрячься.

04.04.2011, 19:04

Свидетельские показания можно заверить у натариуса и предоставить их в суде

03.04.2011, 08:06

Тогда лучше в России, но свидетельские показания могут подтвердить и иметь юридическое значение только для начисления-подтверждения стажа, но НЕ ПРАВО НАЧИСЛЕНИЯ ЛЬГОТНОЙ пенсии.

04.04.2011, 17:23

Никакие письменные показания свидетелей в суде приниматься не могут, даже если они заверены нотариусом.Свидетели, как сказал суд" живые" нужны для допроса в суде лично.

Заявите ходатайство о направлениии в Минюст Казахстана определения суда о допросе этих свидетелей судом по месту их жительства. и выселке в суд протоклов их допроса.

Но лучше. если вы постраетесь найти другие доказательства-архивные докменты и т. п любые.

04.04.2011, 17:27

Статья 103. Действия нотариуса по обеспечению доказательств

В порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает экспертизу.

При выполнении процессуальных действий по обеспечению доказательств нотариус руководствуется соответствующими нормами гражданского процессуального законодательства Российской Федерации.

Нотариус извещает о времени и месте обеспечения доказательств стороны и заинтересованных лиц, однако неявка их не является препятствием для выполнения действий по обеспечению доказательств.

Обеспечение доказательств без извещения одной из сторон и заинтересованных лиц производится лишь в случаях, не терпящих отлагательства, или когда нельзя определить, кто впоследствии будет участвовать в деле.

В случае неявки свидетеля или эксперта по вызову нотариус сообщает об этом в народный суд по месту жительства свидетеля или эксперта для принятия мер, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации.

Нотариус предупреждает свидетеля и эксперта об ответственности за дачу заведомо ложного показания или заключения и за отказ или уклонение от дачи показания или заключения.

04.04.2011, 20:16

Письменное подтверждение свидетелей заверено председателем сельского совета той деревни (в Казахстане), где проживают свидетели. Раньше такое заверение считалось аналогичным заверению нотариуса. На территории России в суде его не приняли - ничего не объяснив. Сказали, что нужны живые свидетели. Если всё таки придётся заверять эти свидетельства у нотариуса, то лучше в какой стране - России или Казахстане? Свидетели - граждане Казахстана, а истец - гражданин России (работал и проживал во время войны на территории Казахстана).

04.04.2011, 17:04