Пользователь 9111.ru
Ростов-на-Дону, 05.06.2017, 00:49

Имеют ли право вас наказывать за просроченный паспорт, когда вы не знали о том, что он просрочен?

Вопрос №12640671 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.06.2017, 00:49
Имеют ли право вас наказывать за просроченный паспорт, когда вы не знали о том, что он просрочен?
Лучший ответ
Рекомендуется

КоАП РФ, Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

КоАП РФ, Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

05.06.2017, 00:51
Оценка автора вопроса:
Не флудите тут несведущий вы человек (!)

Уточню вопрос.

Горный аксакал, прожил 50 лет в горах и не знал что надо паспорт менять... Пас коз, вел совё хозяйство... И вдруг ему понадобилось съездить с Москву к сыну в гости. Он поехал в город, чтобы купить билет на самолет, но ему отказали - сказали, что у него паспорт недействительный и его надо продлить. Он пошел в в службу и и сказал, что надо продлить паспорт. НО. На него там составили протокол об административном правонарушении и сказали, что ему сначала надо заплатить ШТРАФ.

ЗАКОННЫ ЛИ ДЕЙСТВИЯ ЧИНОВНИКОВ?

05.06.2017, 00:59

Да, действия чиновников законны и обоснованны, так как незнание законов не освобождает от ответственности. И заплатить штраф придется.

05.06.2017, 01:03

КоАП РФ, Статья 28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении

1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:

1) непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения;

Законны, поскольку незнание закона, не освобождает от ответственности.

05.06.2017, 01:03