Архангельск, 05.06.2017, 02:30

Как рассторгнуть договор и отменить кредит на медицинские услуги с ООО Клиник? Опыт сомнительных действий вызывает беспокойство

Вопрос №12640771 из г. Архангельск
опубликован 05.06.2017, 02:30
Я сегодня совершила непонятные мне действия, заключила с ООО "Клиник" договор об оказании платных медицинских услуг с оформлением кредита... Теперь я не могу уснуть, т. к. не понимаю как могла на такое подписаться, три года выплачивать кредит со своей мизерной пенсией я не смогу. Могу ли я как-то рассторгнуть договор и отменить кредит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Согласно статье 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и части 1 статьи 782 Гражданского кодекса РФ, вы вправе отказаться от исполнения договора об оказании медицинских услуг в любое время при условии оплаты медицинскому центру фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств по договору. Если услугами медицинского центра вы не воспользовались, то расходов у него либо нет вообще, либо они минимальны. Если будут обязывать заплатить суммы, с которыми вы не согласны, потребуйте в письменной форме предоставить вам сведения о фактически понесенных центром расходах.

Для расторжения договора об оказании медицинских услуг, вам нужно подать в медицинский центр заявление об отказе от исполнения договора со ссылкой на вышеуказанные нормы закона. Заявление нужно составить в двух экземплярах. На вашем экземпляре попросите поставить отметку о получении с указанием даты и подписью принявшего. Если заявление откажутся принять, пошлите его заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

После расторжения договора об оказании медицинских услуг вам нужно написать в банк заявление о досрочном завершении действия кредитного договора, в связи с расторжением договора об оказании услуг. В банке обязательно возьмите документ, свидетельствующий о закрытии кредитного договора. До завершения действия кредитного договора вы обязаны выполнять кредитные обязательства в полном объеме.

05.06.2017, 02:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Спасибо большое. А ещё, скажите пожалуйста, я могу не указывать причину расторжения, если потребуют таковую?

05.06.2017, 02:42

Здравствуйте.

Да, можете и не указывать, просто напишите, что "Нормами ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и части 1 статьи 782 Гражданского кодекса РФ установлено, что потребитель имеет право отказаться..."

Ну и потом, что Вы отказываетесь.

05.06.2017, 02:44

Имеете право расторгнуть договор в соответствии с ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и части 1 статьи 782 Гражданского кодекса РФ. При этом в качестве причины укажите что не нуждаетесь в данных медицинских услугах и поскольку из положений ФЗ № 323 "Об основах охраны здоровья граждан " следует что пациент имеет полное право отказаться от медицинской помощи (услуги) ни каких других причин вам объяснять не следует.

05.06.2017, 02:48