Можно ли подать иск в областной суд при разных местах жительства сторон?
Проживаю в областном центре, ответчик проживает в соседнем городе в области, мне нужно подать иск, предметом являются ст. 1088 и 1089. Вопрос могу ли я подать иск в областной суд или обязательно по месту жительства ответчика? У меня грудной ребенок, не могу на долго отлучиться.
Здравствуйте. Можете подать иск по месту своего жительства.
Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда. Статья 29 ГПК РФ
Удачи Вам!
Пожалуйста проживаю в областном центре, ответчик проживает в соседнем городе в области, мне нужно подать иск, предметом являются ст. 1088 и 1089. Вопрос могу ли я подать иск в областной суд или обязательно по месту жительства ответчика? У меня грудной ребенок, не могу на долго отлучиться.
Такой иск можно подавать только по месту жительства ответчика.
А ст 29 ГПК РФ?В ней говорится что Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
Если вы подаёте иск о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, то действительно в соответствии со ст.29 ГПК РФ можете подать его и по своему месту жительства.
Статья ГК не может быть предметом иска, как вы указываете... Поэтому пока неясно, что Вы подаете и какие требования. Но если предположить, немного додумав за вас вопрос, то вред же причинен не непосредственно Вам? А значит по месту ответчика.