LSN Messenger
Люберцы, 13.12.2014, 22:05

Место подачи иска по статье 116 в ситуации, когда истец и ответчик проживают в разных регионах

Вопрос №5631202 из г. Москва
опубликован 13.12.2014, 22:05
Куда подается иск по ст. 116 по месту жительства истца или ответчика (ответчик проживает в другом регионе) или по месту преступления тоже можно подать. Истцу 16 лет, ответчику 27 лет. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам не иск подавать, а заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения. Подается оно в мировой суд по месту совершения преступления. Иных вариантов нет. На заметку: не истец, а заявитель (в дальнейшем, если дело возбудят, потерпевший) и подозреваемый (в дальнейшем, обвиняемый, подсудимый, осужденный).

13.12.2014, 23:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

По месту совершения уголовного дела. У Вас не исковое производство и не важно, где проживает обвиняемый.

13.12.2014, 22:08
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Скажите, если сыну 16 лет, мы можем в заявлении указать частного обвинителя маму.

13.12.2014, 23:26

нет, с 16-ти лет лицо может быть самостоятельно частным обвинителем в таких процессах.

13.12.2014, 23:31