Самара, 05.06.2017, 07:53

Вопрос о налоговой декларации - нужно ли платить налог после получения страховки за гибель автомобиля?

Вопрос №12641327 из г. Самара
опубликован 05.06.2017, 07:53
У меня вопрос о налоговой декларации о доходах физ. лиц. Легковой автомобиль был в собственности 2 года, в результате ДТП страховой компанией была признана конструктивная гибель ТС. Т.к. авто было застраховано по КАСКО, нам была выплачена сумма за машину. Спустя год к нам пришло уведомление о незаполнении декларации по доходу. Но ведь машина не была продана, она была снята с учёта в связи с гибелью. Неужели в этом случае заставят платить налог с той суммы, которую мы получили по КАСКО? И можно ли этого избежать? Авто было в собственности 2 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Страховая выплата тоже относится к разряду доходов. Деклараию подать было необходимо. Налог платить не нужно, сумма выплаты уменьшается на сумму, которую вы потратили на приобретение.

05.06.2017, 08:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Спасибо. Но дело в том, что страховую выплату мы получили год назад. То есть, в сумме выплаты уже удержали необходимую сумму? Или все же предстоит что-то оплатить?

05.06.2017, 08:13

Доброго времени суток

Ваша задача была заполнить налоговую декларацию и сдать её в налоговую до 30 апреля. Если вы этого не сделали, то могут быть штрафные санкции

Удачи Вам. Анна Титова.

05.06.2017, 08:15

Этот вопрос вам нужно уточнять у страховщика. Они могли и удержать, тогда ничего подавать не нужно. Могли и не удерживать. Обращайтесь к ним и уточняйте.

05.06.2017, 08:15