Как решить конфликт с гражданской женой и получить справедливое деловое урегулирование?
Что мне делать при конфликте с гражданской женой в конфликтной ситуации? Мы прожили 5 лет с мая 2012 года. Я помог ей купить квартиру, снимал жильё, оплачивал все её расходы, воспитывал 3.5 летнего ребёнка. Теперь ему 8.5 лет. Всё имущество оформили на неё. Квартира за 2200000 рублей, из них 750 тысяч денег ей перечислила мать первого мужа за ребёнка (т.к они судились ранее в 2010). Остальные деньги заработал я за 5 лет играя на скрипке по ресторанам, на улице. Плюс к выплачиванию за съёмное жильё с 2013 по 2016 (проживали вместе на съёмной, свидетели есть). До этого она проживала с 2011-2012 после развода с первым мужем в комнате трехкомнатной квартиры с подселением. (Из комнаты её выселили к январю 2013). С ноября 2016 я полностью расчитался (выплатил 1450000 за строющееся жильё, сдача дома была в 2015).
Свидетели есть. Я официально не работал. Но работал каждый день играя на улице.
1)Возможна ли уголовная ответственность за сломанную дверь. (которую я покупал). Полицию вызвал я. Я сказал что я сломал ручку, вмятина.
2)Что мне делать?
Добрый день! Придется спуститься с небес на землю.
1. Являясь сожителем этой женщины вы не имеете никаких прав в ее отношении и в отношении ее имущества (если не сможете доказать, что это имущество ваше). А доказать вы по всем признакам этого не сможете.
2. Вы повредили чужое имущество (документальные свидетельства в пользу того, что это ее имущество и при желании она их предъявит). За это предусмотрена гражданско-правовая ответственность (при ее обращении в суд придется выплатить компенсацию).
3. Если сломав дверь вы одновременно проникли в квартиру против ее воли, не будучи в ней зарегистрированным, то ваше деяние подпадает под статью 139 УК РФ:
[/quote]Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.[quote]
4. Вы официально нигде не работаете, т.е. никаких доходов доказать не сможете, как вы собираетесь доказывать в суде, что смогли приобрести для нее какое-то имущество? В суде получится, что как раз вы являлись ее иждивенцем и никак иначе.
В сухом остатке:
- в случае проникновения в жилище есть теоретическая возможность привлечения к уголовной ответственности;
- в случае только порчи имущества придется возместить ущерб.
На вопрос "что делать?" могу ответить только одно: срочно мириться или срочно жениться.
Здравствуйте! В данном случае нет состава преступления для привлечения Вас к уголовной ответственности. Если будет заявление в полицию - предоставьте квитанции о том, что дверь покупали именно вы. Удачи и всего доброго.
Хорошо. Но у меня нет квитанции на руках. Я ей деньги дал. Правда есть свидетели что именно я дал ей деньги на дверь, установку и прочее.
Никакого состава преступления в данном случае нет, поэтому можете не переживать по этому поводу если именно это вас волнует. В данном случае это незначительный ущерб, который не является преступлением.