LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 05.06.2017, 08:26

Банк списал 70 тыс. рублей в счет погашения задолженности по кредиту, по решению суда наложено взыскание на 190 тыс. рублей, но ни банк, ни приставы не дают вразумительного ответа - что делать?

Вопрос №12641467 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 05.06.2017, 08:26
В марте по решению суда взыскана задолженность по просроченному кредиту сумма 190 т.р.. В мае, т.е. после решения суда, банк самостоятельно списал в счет погашения задолженности 70 т.р. В июле возбуждено исполнительное производство и приставами взыскано исполнительному листу 190 т.р. На мои обращения, ни банк ни приставы вразумительного ответа не дают, отправляют друг к другу - что можно сделать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Подавайте жалобу в прокуратуру, а параллельно взыскивайте 70 т.р. с банка в судебном порядке, как неосновательное обогащение

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

05.06.2017, 08:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Напишите приставам заявление с требованием вернуть излишне взысканные средства. Приложите выписку со счета из банка об удержании 70 тыс. Удачи и всего доброго.

05.06.2017, 08:31
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. Вам необходимо в банк направить претензию и запросить сведения о движении денежных средств по Вашему счету на тот период. Судебные приставы здесь не при чем, поскольку Вам именно банк не предоставил сведения о том, что у Вас задолженность частично погашена. Далее уже обращаться в суд с иском к банку.

05.06.2017, 08:32
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! В этом случае самая действенная мера - это записаться и сходить на личный прием к руководству службы судебных приставов.

05.06.2017, 08:33
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Всем спасибо, все справки и отписки банка - есть. И выписка о списании есть. А вот на что сослаться при подаче иска? И обращаться с иском только к банку - или ОСП тоже указать ответчиком?

05.06.2017, 08:44

На мой взгляд разумнее обратиться в суд с заявлением об оспаривании действий судебных приставов в части неправомерного взыскания денежных средств.

05.06.2017, 08:45

ОСП навряд ли будет ответчиком, т.к. они просто исполнили решение суда, на основании предъявленных им документов. Претензии нужно предъявлять банку.

05.06.2017, 08:45

Здравствуйте.

Иск только к банку предъявляйте как неосновательное обогащение.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Приставов привлекайте как третье лицо.

05.06.2017, 08:45

Подавайте в суд на банк, потому что он не имеет права по общему правилу вообще списывать средства со счетов клиента. Только на основании исполнительных документов. Приставов привлекайте как третью сторону.

05.06.2017, 08:49