Москва, 16.10.2017, 15:32

Продажа долга третьему лицу - должен ли банк забирать исполнительный лист и может ли пристав закончить исполнительное производство?

Вопрос №13313367 из г. Пенза
опубликован 16.10.2017, 15:32
Добрый день. По судебному решению в пользу банка с должника была взыскана задолженность, возбуждено исполнительное производство, более половины долга было погашено, после чего остаток долга банк продал третьему лицу. Банк выдал должнику справку об отсутствии задолженности перед банком, но исполнительный лист забирать не хочет. Должен ли банк в таком случае забирать исполнительный лист? Должен ли пристав на основании данной справки окончить исполнительное производство по заявлению должника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Банк отзывать лист не обязан, а пристав должен принять справку, но на основании того, что конкретно указано в этой справке. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт!

16.10.2017, 15:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго вам времени суток. Банк будет делать так как сам захочет. Захочет отзовет исполнительный лист, не захочет не отзовет.

Удачи вам и всего наилучшего.

16.10.2017, 15:52
Оценка автора вопроса:
Никакой информативности данный ответ не несет.

"Банк выдал должнику справку об отсутствии задолженности перед банком,"

Пристав справку принял. Вопрос в том, должен ли пристав окончить исполнительное производство на основании подобной справки и заявления должника?

Долга нет. А пристав удерживает деньги с зарплаты и перечисляет их в банк.

16.10.2017, 15:49

Должен закончить. Если отказывается, то надо обжаловать действия пристава в судебном порядкеФедеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

""Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

""1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

16.10.2017, 16:01

Таким образом, тогда запросите постановление или справку об остатке задолженности и обжалуйте его в суде. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт!

16.10.2017, 17:27