Кольчугино, 05.06.2017, 09:14

Как получить справку о зарплате из ликвидированного предприятия без документов о периоде работы?

Вопрос №12641709 из г. Кольчугино
опубликован 05.06.2017, 09:14
Работала в Хакасии в коопзверопромхозе с 1986 по 1992 г. На сегодняшний день предприятие ликвидировано. Но еще во время его деятельности контора сгорела вместе со всеми документами (это было уже после того, как я уволилась). Т.е. за период моей работы документы сгорели. Как я могу сейчас получить справку о зарплате для начисления пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если организация не существует, то шансы найти документы очень невелики. Единственное место, где могут быть какие-то документы, это муниципальный архив по месту нахождения вашей организации в Хакасии. Вот туда нужно обращаться с запросом. Если и там нет, тоже нигде не найдете.

05.06.2017, 09:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Может по показаниям свидетелей? Или по профсоюзным взносам, если найти сведения о них?

05.06.2017, 11:26

На основании свидетельских показаний можно только попробовать установить сам факт трудовых отношений, а размер зарплаты на основании свидетелей не устанавливается.

05.06.2017, 11:46

Конечно можно

ОБЗОР

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ

ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗА ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ 2005 ГОДАВопрос 6: Может ли быть подтверждено получение заработной платы в определенном размере в случае утраты первичных бухгалтерских документов о заработке граждан свидетельскими показаниями?

Ответ: В силу статьи 55 ГПК РФ обстоятельства, подлежащие доказыванию по делу, могут устанавливаться, в частности, с помощью показаний свидетелей.

Вместе с тем статья 60 ГПК РФ предусматривает, что обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Согласно статье 1 Федерального закона от 17 декабря 2001 года "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" установление трудовых пенсий осуществляется в соответствии с указанным Федеральным законом, который не содержит каких-либо ограничений в способах доказывания получения заработной платы в определенном размере.

Поэтому суд вправе принять во внимание любые средства доказывания, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством, в том числе и показания свидетелей при разрешении вопроса о размере заработной платы гражданина, исходя из которого рассчитывается среднемесячный заработок, необходимый для определения страховой части пенсии при оценке пенсионных прав граждан.

Вместе с тем следует учитывать, что согласно части 1 статьи 57 ГПК РФ суд вправе предложить гражданину представить дополнительные доказательства, а также оказать содействие в их собирании.

В случае невозможности подтверждения указанного обстоятельства иными доказательствами, кроме свидетельских показаний, суд оценивает свидетельские показания в том числе и на предмет их достоверности и достаточности (статья 67 ГПК РФ).

05.06.2017, 13:45