Москва, 05.06.2017, 09:46

Возможно ли выселение из приватизированной квартиры при наличии равных долей в собственности

Вопрос №12641872 из г. Москва
опубликован 05.06.2017, 09:46
Я прописан в двухкомнатной квартире. Помимо меня там прописано еще четверо. Квартира приватизирована на каждого из нас в равных долях. У меня 1/5 часть. Могут ли меня выписать из квартиры. Другого жилья у меня нет. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Поскольку Вы - собственник, Вы можете быть в квартире и не зарегистрированы, но все равно никто не вправе Вас лишить права на 1/5 долю данной квартиры. Без Вашего согласия никто Вас не выпишет.

05.06.2017, 15:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. Владимир! Вас не могут выписать из квартиры в которой доля собственности принадлежит Вам. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

05.06.2017, 09:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Никто не может быть произвольно лишен жилища. (ст. 40 Конституции РФ). Право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. (ст. 35 Конституции РФ)

Лишить права пользования квартирой собственника её части (доли) нельзя. Можно купить у него его часть (при согласии) или продать свою, в том числе третьим лицам, предварительно предложив купить ему.

05.06.2017, 10:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день, Владимир! Вас не могут выписать из квартиры, если у вас есть право собственности даже на долю в квартире. Только вы, как собственник, обязаны оплачивать коммунальные услуги, которые выпадают на вашу долю в собственности. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

05.06.2017, 10:12
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Владимир, Вы же собственник! Как Вас могут выписать, если Вы имеете в этой квартире собственность. Это возможно только, если Вас этой собственности лишат.

05.06.2017, 15:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Владимир, добрый день.

Снятие Вас с регистрационного учета в судебном порядке при таких обстоятельствах невозможно.

Единственный судебный спор, который мог бы иметь место - признание Вашей доли в праве собственности незначительной и принудительном ее выкупе. Только в случае удовлетворения этих требований может идти речь о снятии Вас с регистрационного учета. Но если Вы проживаете в квартире и у Вас нет иного жилья - оснований для опасений нет никаких.

05.06.2017, 16:17

Могут ли меня каким либо образом лишить моей собственности (доли в квартире)? Если да, то каким образом?

05.06.2017, 15:47

Здравствуйте, поскольку вы являетесь участником долевой собственности, то лишить вас права собственности просто так никто не может.

Удачи вам и всего наилучшего

05.06.2017, 15:48

Здравствуйте, Владимир! Согласно действующему законодательству Вас не могут лишить Вашей собственности - доли в квартире. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

05.06.2017, 15:57

Здравствуйте! Нет, никто не имеет права снять Вас с регистрационного учета иначе как по решению суда, равно как и лишить права собственности. Для того чтобы лишить человека права собственности нужны очень веские основания. Вероятность этого очень мала, тем более если Вы приобрели свое право на законных основаниях.

05.06.2017, 15:58

Здравствуйте, Владимир.

Законом предусмотрен только один способ и только по решению суда:

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

05.06.2017, 16:18

Владимир, ответил на Ваш вопрос выше. Но при описанных Вами обстоятельствах шансы на признание Вашей доли незначительной в судебном порядке минимальны.

05.06.2017, 16:20

Здравствуйте! В данном случае Вас не могут выписать из квартиры и не могут лишить права собственности на долю в ней. Удачи Вам.

05.06.2017, 16:22