Права дочери при продаже однокомнатной квартиры отцом - возможность принудительной выписки и альтернативные варианты проживания

Мой отец - является собственником однокомнатной квартиры, а я (его дочь) одна в ней прописана. При этом отец в этой квартире не прописан, у него есть еще одна другая квартира, тоже в собственности и там он прописан. Может ли отец продать квартиру (в которой я прописана) без моего согласия? Куда тогда мне деваться (другого жилья у меня нет)? Могут ли меня выписать принудительно? Как быть в такой ситуации? Спасибо.

Лучший ответ

Отец может продать квартиру без Вашего согласия. Вас могут выписать принудительно. За получением более подробной консультации обращайтесь к адвокату очно.

Да может. Согласие пользователя для сделки не требуется. вас могут выписать по 292 ГК РФ.

Мария, все зависит от оснований вашей прописки в квартире. В том варианте, что отец прописал вас к себе на собственную жилплощадь-может и продать квартиру , ваше согласие НЕ требуется в любом случае. Выписать тоже может (кроме некоторых случаев), как отец, так и новый собственник квартиры.

Все зависит от того как Вы там регистрировались. К примеру если квартира приватизировалась, а Вы на тот момент были в ней зарегистрированы, но от приватизации отказались - ВЫ имеете право пожизненно в ней проживать, в противном случае исход будет не в Вашу пользу