LSN Messenger
Невинномысск, 05.06.2017, 09:49

Затопления теплиц в Ставропольском крае - Владельцы ИП КФХ требуют компенсации у сельсовета, отправившего их в замкнутый круг

Вопрос №12641887 из г. Ставрополь
опубликован 05.06.2017, 09:49
День добрый у меня ип кфх затопило теплицы 2000 м 2 могу ли я расчитывать на какуето компенсацию сельсовет отправляет в сельхоз управления те в мчс замкнутый круг есть фото видео урожай пропадает ставропольский край.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока решений о выплате компенсаций не принималось. Вам нужно подождать. Возможно местные власти примут на этот счет какое то решение. Пока что оснований для выплат нет.

Потом обратитесь в местную администрацию.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам

Согласно п. 3 ст. 5 вышеуказанного Закона при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

05.06.2017, 09:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ЗДравствуйте, надо экспертизу назначать, чтобы понять, кто ущерб вам нанес, также в мчс отправляйте запрос. Выявите виновного и сможете взыскать ущерб на основании ст.1064 ГК РФ.

05.06.2017, 09:52

Вам следует искать виновника затопа.

Просто так никто Вам компенсацию не предоставит.

Ст. 1064 ГК РФ требует виновника.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Нанимайте юриста и пытайтесь возместить ущерб.

05.06.2017, 09:54

Решения о компенсации принимаются на региональном уровне. Если затопление произошло в связи с чрезвычайной ситуацией, природного катаклизма, то вполне вероятно, что вам могут компенсировать часть убытков. С этим вопросом обращайтесь в Минсельхоз Ставропольского края. Подобные распоряжения издает губернатор края. Так было, например, в 2001 году.

Постановлением Правительства РФ от 15 февраля 2014 № 110

"О выделении бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства РФ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий".

05.06.2017, 10:00

Вам надо обращаться письменно и в администрацию района и Ставропольского края, и в МЧС и требовать возмещения ущерба причиненного стихией. Предусмотрено страхование на уровне государства и областей краев, от неблагоприятных погодных условий в области сельского хозяйства. Ссылайтесь на данные законодательные акты, но предварительно необходимо произвести оценку ущерба, хотя бы приблизительно.

ФЗ №260-ФЗ о поддержке государства сельскохозяйственного страхования, изменения в ФЗ №264-ФЗ.

Постановление №1371 – Правила по предоставлению и распределению субсидий, которые выделяются с целью возмещения части затрат по оплате страхования сельхоз производителей.

Постановление №1205 о проведении экспертизы с целью подтверждения факта причинения ущерба и определения суммы возмещения по договорам сельскохозяйственного страхования.

Также в список регулирующих законодательных актов входят приказы Минсельхоза России:

№399 об утверждении Плана страхования сельскохозяйственных культур;

№133 об утверждении метода расчета суммы покрытия и суммы ущерба при уничтожении урожая культур или многолетних растений;

№101 о формах документов, которые необходимы для предоставления субсидий на покрытие части расходов по уплате стоимости полиса сельскохозяйственного страховании.

05.06.2017, 10:02

Добрый день! Попробуйте обратиться в торгово-промышленную палату и получить от них акт о затоплении. Полагаю, у вас есть какие-то договоры по поводу поставок вашей продукции - это поможет вам избежать в будущем исков уже к вам по поводу неисполнения своих обязательств. То есть, надо в первую очередь официально зафиксировать возникший у вас форс-мажор.

После этого в сроки, предусмотренные вашими договорами с партнерами, вы должны сообщить им о форс-мажоре. Это тоже нужно чтобы избежать претензий от них и не получить еще больших убытков.

По вашему вопросу сложно понять что явилось причиной затопления, но если это произошло в результате деятельности какого-то предприятия рядом (допустим ГЭС или еще какого-то), то вы можете обратиться в полицию, чтобы провели расследование.

Наверное имеет смысл провести независимую экспертизу причин и оценку ущерба, иначе потом его не доказать. И сохраняйте все свои обращения в администрацию (сельсовет), мчс и т.д.

Если у вас был заключен договор страхования ваших рисков, то при наличии документа о форс-мажоре, вам положена страховка.

05.06.2017, 10:05

Добрый день! Все зависит от обстоятельств.

Ущерб причинен погодными условиями, что является непреодолимой силой, чрезвычайным и непредотвратимым при данных условиях.

В зависимости от характера ЧС (размера причиненного ущерба), согласно ст. 1071 ГК РФ:

причиненный вред подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования, от имени казны выступают соответствующие финансовые органы, если в соответствии с пунктом 3 статьи 125 настоящего Кодекса эта обязанность не возложена на другой орган, юридическое лицо или гражданина.

Вам нужно составить акт о материальном ущербе, запросить в МЧС подтверждение ЧС и ее характера. Отсюда можно будет делать выводы, в какой орган и с какими требования возможно обратиться.

05.06.2017, 10:08

Здравствуйте! Пока известно лишь о единовременной помощи физ. лицам, пострадавшим от наводнения. Но возможно будет какая то программа компенсаций для сельхозпроизводителей. В настоящий момент это только получение страхового возмещения если был договор страхования согласно Главе 48 ГК РФ и льготные кредиты Ставропольский краевой фонд микрофинансирования, который готов оказать помощь предпринимателям малого и среднего бизнеса в виде выдачи займа до 3 млн рублей всего под 1% годовых. Для этого потребуется всего лишь пара документов, это заявление на предоставление микрозайма и акт обследования о нанесенном ущербе, связанном с паводком, от представителей сельского хозяйства или МЧС.

05.06.2017, 10:11

Виновник затопления ливневый дождь погода.

05.06.2017, 10:00

Также с актом о затоплении и доказательствами причинения вам ущерба вы точно можете обращаться в налоговую за отсрочкой уплаты налогов!

05.06.2017, 10:11