Необходимо ли сообщать судебному приставу свой фактический адрес проживания и место работы? Могут ли они проводить обыск без полномочий?

Вопрос №12641890 из г. Екатеринбург
опубликован 05.06.2017, 09:47
Вопрос в следующем, судебный пристав получил исполнительный лист, по месту регистраций не чего не изъяли (нет там ни чего) , собираюсь пойти к ним на встречу, что бы обговорить детали платежей, обязан ли я говорить им свой фактический адрес проживания, место работы (неофициально работаю) если нет то а какой закон ссылаться, второй вопрос могут ли они меня обыскивать или у них нет полномочий выворачивать мне карманы (просто не хочется что бы вдруг вытащили телефон за 40 т, из кармана)) и если они не имеют права это делать то какая статья им это запрещает, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Денис. Добрый день. Посетить пристава мысль правильная, возможно удастся обговорить порядок погашения. Место работы указывать нет смысла (не официальная) обещайте вносить сумму. Обыскивать Вас никто не будет, но если не доверяете, просто не берите телефон.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

05.06.2017, 12:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если работаете не официально не обязаны им ничего говорить, адрес места проживания лучше сообщить. Телефон если у вас увидят действительно могут изъять, в случае оказания сопротивления при изъятии могут и к административной ответственности привлечь.

05.06.2017, 09:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ни какой не сошлетесь, у Вас не права скрываться от приставов. Согласно Закона об исполнительно производстве, приставы должны собрать о Вас всю информацию, скрываете, значит применят санкции, вплоть до уголовного дела, например, если алименты.

05.06.2017, 09:50
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если работаете неофициально, то смысла сообщать об этом нет, никто в счет ваших долгов заработок у вас удерживать не будет. Место жительства сообщить обязаны. ФЗ "Об исполнительном производстве".

05.06.2017, 09:54
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Слышал что можно у нотариуса оформить телефон как будто в аренду (пример телефон как будто сестры а я его беру в аренду у нее, и тогда хоть Iphone 7 у вас, не один пристав его не заберет) правда ли это?

05.06.2017, 10:36

Такие договора у нотариуса не оформляют, это необязательно. Тут достаточно простой письменной формы договора. Можете заключить.

05.06.2017, 10:48

Здравствуйте. Нет, это неправда. На такие договоры аренды или договоры дарения судебные приставы никак не реагируют и спокойно арестовывают имущество, а потом уже те, кто заинтересованы, пусть обращаются в суд и доказывают, что это их имущество, а не должника.

05.06.2017, 10:48