Хабаровск, 05.06.2017, 10:34

Муж подает на раздел имущества и требует 50% стоимости автомобиля, хотя согласился оставить его у меня

Вопрос №12642178 из г. Хабаровск
опубликован 05.06.2017, 10:34
С мужем не живем совместно с 2013 года (он уехал на ПМЖ в другой город), брак расторгли только в 2017. При разъезде все было продано, деньги поделили и вопросов не было. Сейчас при наличии решения о разводе муж подал на раздел и пытается отсудить 50% стоимости автомобиля (был оформлен на мужа). Хотя на момент разъезда была оформлена доверенность на меня с правом продажи, муж был согласен с тем что авто остается у меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ирина!

А теперь муж передумал, такое бывает в жизни. Поэтому либо составляйте письменное соглашение о разделе имущества, либо раздел имущества в судебном порядке.

05.06.2017, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день! Если между вами не был заключен письменный договор о разделе имущества супругов, то супруг имеет право на половину стоимости имущества.

05.06.2017, 10:36

Здравствуйте! Всё совместно нажитое имущество должно делиться пополам. Если вы документально свою договорённость с мужем никак не закрепили, теперь он может обратиться в суд и требовать половины совместно нажитого имущества.

05.06.2017, 10:37

Разве наличие доверенности не подтверждает того факта что он был согласен оставить автомобиль в моем пользовании, ведь я могла его продать

05.06.2017, 10:43

Здравствуйте,

Наличие нотариальной доверенности ничего такого не подтверждает, на что вы указываете и это не значит, что он не может поделить совместно нажитое имущество и требовать с вас деньги. Доверенность Дана лишь на распоряжение автомобилем

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.06.2017, 10:46

Нет, наличие доверенности не подтверждает раздела имущества. Только брачный договор или соглашение о разделе совместно нажитого имущества, и обязательно нотариально заверенное

05.06.2017, 10:49