Бывший муж требует долю в квартире спустя 26 лет - как защитить свои права?

Вопрос №18620409 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.08.2021, 22:04
Разведены с мужем с 1995 г.все эти годы он в квартире не проживал жкх не отплачивал, теперь спустя 26 лет после развода требует одтать ему его долю, путём продажи квартиры. Вквартире прописаны наша взрослая дочь и 15-летняя внучка. Что предпринять, чтобы не лишиться квартиры в 30 кв. м.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

02.08.2021, 22:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А кто является титульным собственником квартиры? Если вы,то пусть сначала выделит долю. Иногда суд отказывает, так как пропущен срок давности по ст.196 ГК РФ,но все зависит от конкретной ситуации.

02.08.2021, 22:08

Рекомендую все дальнейшие переговоры с бывшим вести только с помощью юриста, чтобы не предоставить бывшему лишнюю информацию, которая может Вам навредить. Покажите юристу документы на квартиру для более точной консультации. Без изучения документов по таким делам консультировать и делать поспешные выводы непрофессионально. Легко ошибиться. Вариантов тут много.

02.08.2021, 22:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

У вас крайне спорный вопрос. Есть позиция ВС РФ,которая указывает трактовать срок именно с момента узнавания и если ваш муж грамотно все сформулирует, то у него отличный шанс.

Нужно знать все фактические обстоятельства дела, когда вы расторгли брак, как,был ли он в суде, кто был инициатором, как приобреталась квартира, по какому договору и т.д.

02.08.2021, 22:28

Здравствуйте, Конечно если он собственник. То имеет право на раздел или продажу квартиры.

Удачи вам и всего хорошего. Важно знать, что юристы не работники сайта, отвечают на вопросы не требующие подготовки – ссылки на законы и судебную практику, услуга платная.

02.08.2021, 22:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

В 1983 году не было такого, что полученная молодым специалистом квартира стала в совместной собственности!

02.08.2021, 22:43

Здравствуйте, Евгения. Для того, чтобы требовать долю в квартире, необходимо сначала выделить эту долю. Но можно этот вопрос решить и путем выплаты ему компенсации за нее. Поскольку квартира оформлена в собственность трех человек, то значит у каждого 1/3. Сумма обговаривается индивидуально, но обычно зависит от стоимости части имущества. Соглашение имеет письменную форму, заверяется у нотариуса и необходимо для регистрации в органе Росреестра. Это полюбовный вариант решения проблемы.

Если вы все же хотите отстоять квартиру целиком, то пусть бывший супруг обращается с соответствующим иском в суд и вот там вы как ответчик заявите о пропуске им срока давности. По закону требовать выдела доли в имуществе нажитом в период брака можно только в пределах трех лет с момента расторжения брака. Восстановить срок можно только по уважительной причине, но 26 лет ни один суд не восстановит. Можете не переживать за свою собственность. Рекомендую все дальнейшие переговоры с бывшим вести только с помощью юриста, чтобы не предоставить бывшему лишнюю информацию.

02.08.2021, 23:01
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Титульный собственник я,а каков срок давности.

02.08.2021, 22:09

Квартира - совместная собственность в силу закона. Если она приобретена в браке. Тогда БМ имеет право отсудить 1/2 доли и продать её.

02.08.2021, 22:14

Здравствуйте!

Согласно ст. 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Все сроки пропущены!

02.08.2021, 22:14

Не понятно в моём случае есть возможность отстоять мои интересы?

02.08.2021, 22:23

Какие интересы? Вы ответьте на вопрос для начала - квартира в браке приобретена? На какие средства?

02.08.2021, 22:27

Квартира была муниципальная, получена мной как молодм специалистом после окончания вуза. Мой интерес-оставить всё как есть, без выплаты.

02.08.2021, 22:33

По какому договору вы право оформили? Вы ее приватизировали? А муж отказ от приватизации писал?

02.08.2021, 22:35

Была до которого времени муниципальной?

02.08.2021, 22:35

Квартира в совместной собственности на супругов и несовершеннолетнего ребёнка на тотмомент 1983 г.

02.08.2021, 22:38

А тогда на почему вы утверждаете-Титульный собственник я?

Вы для начала определитесь.

Вот по этому вам нужно нормально про консультироваться-вы либо не понимаете? Либо не читаете.

По какому договору вы право оформили? Вы ее приватизировали? А муж отказ от приватизации писал?

02.08.2021, 22:41

В 1983 году не было такого, что полученная молодым специалистом квартира стала в совместной собственности!

02.08.2021, 22:44